Лига чемпионов 2024/25, первый тур основного этапа

Бавария – Динамо Загреб – 9:2

Голы: Кейн, 19 (пен.), 58, 73 (пен.), 78 (пен.), Геррейро, 33, Олисе, 38, 61, Сане, 85, Горецка, 90+2 – Петкович, 49, Огивара, 50

Милан – Ливерпуль – 1:3

Голы: Пулишич, 3 – Конате, 23, ван Дейк, 41, Собослай, 67

Загребское Динамо предпочитало не вспоминать свою единственную встречу с Баварией в ЛЧ. В сезоне 2015/16 хорваты "глотнули" от мюнхенцев 7 голов, но это было за два матча (0:2; 0:5). На этот раз "ротен" перевыполнили норму за одну встречу.

Уже на 16-й минуте Гнабри поразил ворота Динамо, но VAR заставил забивать по-другому. Серж залез в офсайд, однако ранее Павловича сбили в штрафной площади. Кейн с пенальти оформил красивые цифры – 50-й гол в 50-м матче за Баварию.

До перерыва хозяева забили еще дважды. Геррейро роскошно влепил с лету, а 50-миллионный Олисе впервые отличился в ЛЧ. Во время отдыха Компани заменил Нойера на Ульрайха. Вероятно, у капитана было незначительное повреждение.

Бавария расслабилась, и Ульрайху пришлось дважды вытаскивать мяч из сетки за 2 минуты! Резервиста огорчили Петкович и Огивара.

Лучше бы Динамо не "наглело". До финального свистка Бавария настреляла 5 голов. Кейн оформил покер, обошел Руни и стал лучшим английским бомбардиром в ЛЧ (33 гола). У Олисе дубль, а довершили избиение Сане и списанный Горецка – 9:2. Отметим и достижение Томаса Мюллера, который провел 152-й матч в ЛЧ. Все за Баварию, это рекорд для игрока за один клуб. Со всеми этими звездами придется встретиться и Шахтеру, но это будет аж 6-й тур в декабре.

В центральном матче дня сошлись Милан и Ливерпуль. Эта пара дважды разыгрывала финал ЛЧ – после стамбульского чуда-2005 был реванш "россонери" в Афинах-2007.

Команда Фонсеки ошарашила Ливерпуль мощным стартом. Уже на 3-й минуте Пулишич идеально пробил низом под стойку. Это был последний радостный момент Милана в матче.

Ливерпуль просто смял оппонента. Еще до перерыва "красные" все перевернули благодаря связкам защитников на стандартах. Первый гол – Конате замыкает подачу Трента со штрафного. Второй – ван Дейк то же самое делает с угловым Цимикаса.

А вот Салах включил режим транжиры. Две стойки, сейвы Меньяна – всегда что-то становилось на пути "Фараона". На старте второй половины кипер Меньяна покинул поле, горько схватившись за голову. Ему сильно досталось по ноге в борьбе со своим и чужим. Фонсеке пришлось выпускать абсолютного дебютанта взрослого футбола – 19-летнего Лоренцо Торриани.

Милан не подавал никаких признаков жизни и пропустил еще раз. Собослай разогнал атаку и сам завершил – 3:1. Ливерпуль реабилитировался за провал с Ноттингем Форест на выходных.