“Как защитник, я считаю, что это абсолютный позор. Это абсолютно позорное решение. Назначить такой пенальти ошибка в любое время, но особенно – в такой важной игре”, – сказал Невилл в эфире ITV.

Напомним, на 17 минуте полуфинального поединка чемпионата Европы-2024 нападающий сборной Англии Харри Кейн пробил по воротам Нидерландов, но не попал в створ. После выстрела его нога наткнулась на стопу Дензела Дюмфриса, который отчаянно бросился блокировать попытку форварда.

Арбитр сначала проигнорировал эпизод, но через несколько минут получил подсказку VAR и указал на 11-метровую отметку. Кейн пенальти реализовал без проблем.

В итоге сборная Англии на последних минутах вырвала победу над Нидерландами (2:1) и пробилась в финал Евро-2024, где сыграет против Испании. Матч состоится в воскресенье, 14 июля.