Ранее Испания одолела Францию, а в Дортмунде определялся соперник "Фурии". Еще одна европейская классика – Нидерланды против Англии.

Команда Саутгейта увереннее начала матч, но именно ей пришлось вытаскивать мяч из сетки уже на седьмой минуте. Подвели те люди, от которых обычно ожидаешь надежности. Райс проиграл силовую борьбу Симонсу, а Пикфорд не дотянулся до удара Хави, который летел не совсем в угол.

Англия сразу включилась, выдав свой лучший отрезок на Евро. "Три льва" зажали соперника в его штрафной и довольно быстро отыгрались. Правда, не без скандала. Кейн уже успел нанести неточный удар, а затем в муках скривился на газоне. VAR поддержал капитана англичан и позвал Феликса Цвайера смотреть повтор. Рефери решил, что касания Дюмфриса хватает для пенальти. Ох, сколько будет споров! Сам Кейн четко реализовал 11-метровый.

(Photo by Justin Setterfield/Getty Images)

"Три льва" продолжали диктовать игру. Фоден наконец-то начал напоминать себя образца клубного сезона. Фил хотел повторить шедевр Яремчука словакам, но Дюмфрис остановил мяч на самой линии ворот. У Фодена были еще два острых удара – один потащил Вербрюгген, другой стойка. Каркас спасал и англичан, когда перекладина приняла на себя выстрел Дюмфриса на угловом.

Рональд Куман несколько удивил заменой. Форвард Депай получил повреждение, но вместо него почему-то появился центрхав Верман. Значительных улучшений это не дало, но Нидерланды по крайней мере не пропустили во второй раз. В общем первый тайм очень понравился.

Зато второй стал воплощением худших предматчевых опасений. Англичане начали заниматься стерильным контролем, и минут 20 матча можно было спокойно выбросить из памяти. Это надоело Нидерландам, которые начали угрожать воротам Пикфорда со стандартов. Лучший момент имел ван Дейк, но головой пробил прямо в кипера Англии.

(Photo by Alex Livesey/Getty Images)

"Три льва" после перерыва не имели ни одного удара до 80-й минуты! Сака забил с первого же, но ассистент Уокер залез в офсайд. На 90-й нидерландцев уже не спас никто. Уоткинс получил передачу от Палмера и с острого угла мастерски попал под стойку – 1:2! Обоих Саутгейт выпускал на замену. Форвард Астон Виллы на этом Евро сыграл всего 20 минут, но сейчас стал героем нации.

Англия довела дело до победы, повторив камбэк своего будущего соперника, – Испании. "Три льва" второй раз подряд сыграют в финале Евро. 14 июля, 22:00, берлинский Олимпиаштадион – Европа получит нового короля.