Евро-2024. 1/8 финала

Нидерланды – Румыния – 3:0

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3.

Обе команды в групповом раунде сыграли одинаково – выиграли, сыграли вничью и уступили. Но если румынам этого хватило для победы в квартете (стоит ли вспоминать, кто им помог?), то Нидерланды вышли в плей-офф только с 3-го места.

И, тем не менее, именно подопечные Рональда Кумана считались безоговорочными фаворитами противостояния. Ход матча это подтвердил, общий результат – не в полной мере.

Румыны начали матч очень бодро и живо, однако единственный гол на классе забили все-таки нидерландцы. Коди Гакпо за счет индивидуального мастерства с левого фланга расстрелял ближний угол владений Флорина Нице.

В дальнейшем тотальное преимущество было на стороне "оранжевых". Они 64% времени владели мячом, нанесли 11 ударов по воротам соперника (против 3-х румынских), но наиболее красноречивой была статистика по угловым – 12:3 в пользу команды Кумана.

После перерыва картина существенно не изменилась. Нидерланды атаковали и не могли забить. Румыны – защищались, надеясь на контратаки, организовывать которые им не очень удавалось.

На 63-й минуте "оранжевые" забили во второй раз. Снова отличился Гакпо, который с 4-мя голами на мгновение почувствовал себя лучшим бомбардиром Евро-2024. Но арбитры после просмотра VAR этот гол отменили.

На 83-й минуте нидерландцы таки реализовали свое мегапреимущество. Румыны откровенно проспали этот мяч. Гакпо поймал на ошибке Радо Дрегушина, который был уверен, что мяч уйдет за линию ворот. Но Коди доиграл эпизод до конца, достал мяч и толкнул его ближе к левому краю вратарской. А уже оттуда Дониелл Мален сильно пробил под перекладину.

А уже в компенсированное время тот же Мален довел дело до разгрома – 3:0.

Таким образом, последний соперник сборной Украины покидает Евро-2024. Ни одна команда "самой равной" группы турнира не сумела пройти дальше 1/8 финала.

Теперь в 1/4 финала подопечные Кумана встретятся с победителем пары Австрия – Турция (играют сегодня в 22:00).