Командам не хватило 90 минут, чтобы определить обладателя путевки в четвертьфинал – 0:0. В первом экстра-тайме выходить вперед наконец могла сборная Португалии. Дркучиш в штрафной площадке грубо сфолил против Жоты.

Арбитр Орсато назначил пенальти в ворота словенцев. К отметке прогнозируемо подошел Роналду, но не сумел выиграть дуэль у Яна Облака. Удар Криштиану был неплохим, но словенская звезда продемонстрировал чудеса мастерства. Во время перерыва обладатель 5 "Золотых мячей" расплакался. Не могла сдержать эмоции на трибунах и его мать.

В итоге судьбу пропуска в четвертьфинал определили в серии пенальти. Здесь уже героизм проявил другой голкипер. Диогу Кошта отразил парировал удары с 11-метровой отметки от словенцев, а португальцы не ошиблись ни разу. В частности, Роналду со второй попытки таки выиграл поединок с Облаком.