Второй день подряд пиренейская топ-сборная встречалась с дебютантом плей-офф Евро. Вчера сенсации не произошло – Испания раздавила Грузию со счетом 4:1.

Нынешний поединок также начался ожидаемо. Португалия осадила ворота Облака, пытаясь быстро открыть счет. Привычно активным был Роналду, но Кришу никак не удается "размочить" свой голевой актив на этом Евро. То в собственных ногах запутается, то совсем немного не дотянется до подачи партнера. Зато порадовал публику набиванием мяча в центре поля.

Словенцы довольно легко справились со стартовым давлением, но сами почти ничего не создали. Одинокие Шешко и Шпорар не могли нормально зацепиться за мяч, хотя пространства на чужой половине хватало.

Португальцам удавалось постоянно зарабатывать опасные штрафные, но Роналду ни с кем не делился и устроил фирменную канонаду по воробьям. Удар Палиньи на последних секундах тайма был значительно острее – считанные сантиметры мимо стойки.

После перерыва история продолжилась. Роналду пушкой наконец попал со штрафного – Облак отвел угрозу. На 61-й минуте Словения имела роскошный шанс наказать фаворита. Шешко легко обогнал 41-летнего "дедушку" Пепе и вывалился на свидание с Коштой, но пробил ужасно.

Подопечные Матяжа Кека просто образцово "сушили" игру. Роберто Мартинес провел серию замен, в частности, выпустил Франсишку Консейсау, который на групповом этапе вырывал победу над чехами. У словенцев под занавес вышел наш давний знакомый – экс-динамовец Беньямин Вербич.

Роналду точно кто-то проклял на этом турнире. На 90-й минуте капитан португальцев получил свой лучший шанс матча и должен был вырывать победу. Впрочем, Криш из удобной позиции влепил прямо в Облака. Компенсированные минуты также не определили победителя – будут экстратаймы.

Первая 15-минутка началась с момента Вербича, но Диаш удачно подставился. Затем случилось какое-то сумасшествие. Жота на всех парах влетел в штрафную площадь и наткнулся на шлагбаум Дркушича. Очевидный пенальти, хотя центрбеку словенцев могли еще и показать вторую желтую.

Конечно, к точке подошел Роналду. И проиграл дуэль капитанов Облаку! Удар Криша был неплохой, но Ян героически перевел мяч в стойку. Во время мини-перерыва Роналду заплакал как в юношестве после проигранного финала Евро-2004. На трибунах нервничала и мать легенды Мария Долореш.

Затуманило разум еще одному мегаветерану. Пепе подарил Шешко чистейший "буллит" с Коштой, однако кипер португальцев совершил сумасшедший сейв ногой. Это был последний реальный момент встречи. Победителя определит первая серия пенальти на Евро-2024.

Словенцы доверили открыть "лотерею" 36-летнему Иличичу, но Йосип скопировал фейл Роналду. Да что же творится с ветеранами. Роналду пошел бить первым у Португалии и на этот раз выполнил идеально. Кошта отразил удар Балковеца, а Бруну уверенно оформил 2:0. Кипер португальцев включил режим Шовковского – Вербич также пал жертвой. Бернарду довершил идеальную серию подопечных Мартинеса, которые 5 июля сыграют против Франции в четвертьфинале.