По именам это была самая громкая пара 1/8 финала, хотя гранды не смогли выиграть свои группы. Франция с вялым футболом пропустила выше Австрию, а поход Бельгии мы хорошо помним. "Дьяволы" в последнем туре группового этапа расписали нулевую ничью с Украиной, согласившись финишировать за спиной румын.

Старт встречи был очень осторожным. Франция набивала статистику не слишком опасными ударами. Гризманн слабо пробил в руки Кастелсу, а выстрел Мбаппе заблокировал Онана (арбитры "проспали" угловой).

В середине тайма инициативу перехватила Бельгия. Меньян ногой едва отбил коварный штрафной де Брюйне. Быстроногий Доку посадил на желтые карточки Гризманна и Рабьо. Для хавбека Ювентуса это означало дисквалификацию на потенциальный четвертьфинал.

Заключительная 15-минутка тайма была за французами. Лучший момент имел Тюрам, но головой неточно замкнул подачу Кунде. Чуамени дважды разрядил пушку – также мимо. Нули на табло были максимально логичным итогом первой половины. У Франции 0,38 xG, у Бельгии смехотворные 0,08.

Тренеры обошлись без замен в перерыве, а "Ле Бле" снова выглядели немного лучше. Чуамени с рикошетом наконец попал в ворота, но Кастелс среагировал. Похожий момент был с участием Лукаку у противоположных ворот – Меньян также не подвел. Франция набила под 20 ударов, однако острых было мало. Бельгийцы действовали слишком осторожно, что подтвердила и первая замена Тедеско. Опорник Мангала вместо форварда Опенда – "дьяволы" будут ждать серии пенальти?

Зато Дидье Дешам освежил атаку и не прогадал. Тюрам уступил место Коло Муани, который стал героем на 85-й минуте. Форвард ПСЖ принял мяч в штрафной площадке и выполнил удар-прострел. На пути мяча оказалась нога Вертонгена – 1:0. Сначала гол записали на Коло Муани, но потом переписали на автогол ветерана Бельгии. Это уже девятый самострел на этом Евро!

Арбитр добавил три минуты, но плана В у Бельгии не было. Подопечные Тедеско поплатились за свою чрезмерную осторожность и вылетают. Франция в четвертьфинале встретится с победителем пары Португалия – Словения.