Евро-2024, 1/8 финала

Испания – Грузия – 4:1

Голы: Родри, 39, Руис, 51, Уильямс, 75, Ольмо, 83 – Ле Норман, 18 (аг)

Грузия на дебютном Евро сенсационно вышла в плей-офф и завоевала сердца многих болельщиков. Подопечным Вилли Саньоля нужен был новый подвиг против Испании, которая с отрывом была лучшей сборной группового этапа. "Фурия" единственной набрала максимальные 9 очков и не пропустила ни одного гола. Интересно, что эти соперники пересекались в отборе, но вряд ли Грузия хотела вспоминать тот опыт. Тогда "крестоносцев" дважды болезненно били – 1:3 и 1:7.

Стартовые минуты подтвердили самые банальные прогнозы. Испания сразу закрутила ураган у ворот Мамардашвили, но кипер Валенсии выдавал очередной героический перфоманс. Преимущество команды де ла Фуэнте во владении мячом и передачах достигало 4-5 раз. Грузия не могла дойти до середины поля, об атаках даже речь не шла.

На 18-й минуте произошло очередное чудо Сакартвело. Первое выбегание в контратаку получилось образцовым, не подвел и лучший бомбардир этого Евро. Нет, это не четвертый мяч Микаутадзе, а восьмой "мистера Автогола". Ле Норман опередил Хвичу и любезно замкнул прострел Какабадзе.

Испанцы оторопели от такого развития событий. "Фурия" уменьшила давление на ворота Мамардашвили, часто обрезалась в простых ситуациях.

(Photo by Oliver Kaelke/DeFodi Images via Getty Images)

Грузия пропустила из-за ситуативной неприятности на 39-й минуте. Отар Китеишвили получил травму и не смог нормально выполнить свою роль в защите. Родри остался без присмотра и сравнял счет бильярдным ударом как раз из-под "хромого" хавбека Штурма.

Сразу после перерыва Испания пошла новым нашествием. Мамардашвили парировал пушечный штрафной Ямала, однако атака пошла вторым темпом. Жемчужина Барсы идеально навесил на дальнюю штангу, где все забыли Руиса.

Грузия развалилась. Не следует забывать и об усталости. Команда Саньоля завершила групповой этап на два дня позже и основой грызла землю против Португалии, пока резерв Испании "прогулялся" с албанцами. Ямал мог делать дубль, но 16-летний паренек упорно отказывается становиться самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы.

(Photo by Alex Grimm/Getty Images)

Нико Уильямс и Дани Ольмо были значительно более жестокими – 4:1, новый разгром в истории этого противостояния. Грузия едет домой, но стыдится нечего. Испания в четвертьфинале формирует очень интересную пару с Германией, которая также демонстрирует мощную игру. Битва титанов в Штутгарте состоится 5 июля.