Евро-2024, 1/8 финала

Англия – Словакия – 2:1 в дополнительное время

Голы: Беллингем, 90+5, Кейн, 91 – Шранц, 25

Англия вымучила первую строчку своей группы и на бумаге вроде получила легкую сетку в финал. Первое препятствие – Словакия, которая проиграла Украине, но вышла с третьего места квартета Е.

Стартовые минуты стали очередным разочарованием для фанатов "трех львов". Их звездные любимцы не имели никаких идей в атаке, зато словаки жалили при первой возможности. Слабое место неожиданно нащупали на фланге мегаопытного Кайла Уокера. Лидер Ман Сити постоянно проигрывал дуэли Гараслину, который создал две хорошие возможности. Удар Ганцко с острого угла оказался чуточку неточным, а сам Лукаш с убойной позиции влепил в блок Гехи.

Рефери Халил Мелер со старта очень активно раздавал желтые карточки. За 17 минут на "горчичники" подсели Куцка у словаков, а у англичан сразу трое – Беллингем, Майну и Гехи. Для центрбека Кристал Пэлас это означало дисквалификацию на потенциальный четвертьфинал.

На 25-й минуте подопечные Саутгейта доигрались. Стрелец обработал мяч на подступах к штрафной площади и заметил врывание Шранца – 0:1. 30-летний нападающий пражской Славии стал одним из главных открытий этого Евро. Третий гол позволил ему догнать Мусиалу и Микаутадзе на вершине списка бомбардиров.

(Photo by Richard Sellers/Sportsphoto/Allstar via Getty Images)

Словакия отошла на свою половину, а соперник продолжал перекатывать мяч как ни в чем не бывало. С английских трибун начал раздаваться свист...

"Три льва" завершили тайм без единого удара в створ, xG составил абсолютно позорные 0,25. В последний раз в матче плей-офф крупного турнира Англия за тайм не беспокоила чужого вратаря очень давно – ЧМ-1986 против Аргентины.

Тем не менее, Саутгейт обошелся без замен в перерыве. Англичане довольно активно начали вторую половину. Гол Фодена отменили из-за маленького офсайда, рикошетный удар Кейна едва разминулся со стойкой. Беллингем и Стоунз хотели устроить клоунаду. Стрелец перехватил неаккуратную передачу Джуда на "сонного" Джона и решился бить с центра поля. Напуганный Пикфорд лишь взглядом провел мяч мимо ворот.

Мелер, возможно, забыл свои карточки в раздевалке. Куцка позволил себе еще два жестких фола, но турецкий судья почему-то оставлял его на поле. Саутгейт сумел удивить агрессивной заменой – Палмер вышел вместо Триппьера. Саке пришлось вспоминать юность на позиции левого защитника.

(Photo by Emin Sansar/Anadolu via Getty Images)

Впрочем, никакого намека на качественный штурм не получалось. Англия сбилась на примитивные подачи, а Словакия тянула время всеми правдами-неправдами. На 78-й минуте напомнил о себе Кейн, но с хорошей позиции головой пробил неточно. На 81-й Райс с дальней дистанции бахнул в стойку. У Англии до сих пор нет ударов в створ!

Мелер добавил 6 минут, однако англичане безнадежны. Саутгейт беспомощно смотрел на это действо, проводил какие-то непонятные замены. Но ведь у Англии есть Беллингем! На 90+5-й Уокер из аута уже просто швырнул в штрафную, Гехи продолжил, а Джуд гениально пробил в падении через себя. Сколько раз в сезоне он вытаскивал за уши Реал, а теперь настала очередь спасать сборную. 1:1 – будут первые экстратаймы на Евро-2024.

Словаки не смогли оправиться от этого удара. После мини-перерыва прошла 51 секунда, как "соколы" пропустили еще раз. Штрафной привел к "пожару" в штрафной площадке Дубравки, и Кейну оставалось замкнуть в полупустые ворота.

(Photo by Marcus Brandt/picture alliance via Getty Images)

Саутгейт уже скачет от счастья на бровке. К слову, его замены таки сыграли. Штрафной подал Палмер, у Эзе передасист, у Тоуни ассист на Кейна. "Три льва" взяли пример с Украины, которая в группе также превратила 0:1 в 2:1 против Словакии.

Команда Франческо Кальцоны могла ответить на 105-й минуте. 37-летний Пекарик прибежал в чужую штрафную, однако с нескольких метров пробил над воротами. Первый экстратайм за англичанами.

Саутгейт снял Беллингема и Кейна, четко обозначив свои намерения. Англия без всяких угрызений совести забаррикадировалась на своей половине. Уставшим словакам пробить эту стену не удалось. Несмотря на вылет, ребят Кальцоны дома должны встречать как героев. Англия же под очередные потоки критики формирует первую пару четвертьфинала с крепкой Швейцарией. Эта игра состоится 6 июля.