Закрывал второй тур чемпионата Европы поединок между Бельгией и Румынией. "Красные" дьяволы" потерпели сенсационное поражение в первой игре от Словакии (0:1), а Румыния неожиданно разгромила сборную Украины (3:0). Победа "трехцветных" досрочно выводила бы их в плей-офф турнира, а победа бельгийцев сделала бы ситуацию в турнирной таблице группы Е крайне запутанной – все команды имели бы по три очка и судьба 1/8 финала решалась бы в последнем туре.

Уже на 2-й минуте Бельгия вышла вперед: румыны потеряли мяч в центре поля, Доку подержал сферу на левом фланге, отпасовал на Лукаку и тот выкатил под удар Тилемансу – Юри из-за пределов штрафной прошил Флорина Нице. Мяч хавбека Астон Виллы на 73-й секунде стал самым быстрым голом за всю историю чемпионатов Европы.

Румыния мгновенно ответила ударом головой от Бурке после навеса с углового – Кастелс в сногсшибательном прыжке вытащил из-под перекладины.

На 14-й минуте Лукаку поборолся с защитником во вратарской и с разворота пробил, однако попал в защитника и мяч вышел на угловой. Впоследствии Люкебакио целился под левую стойку, но Нице среагировал. В середине тайма кипер Румынии снова спас свою команду после удара Доку с острого угла.

На 37-й минуте Ман огрызнулся опасным ударом с дальней дистанции под правую стойку, нанеся лишь второй удар в створ ворот бельгийцев – Кастелс контролировал полет мяча. Через мгновение Марин едва не достал мяч после заброса за спины защитников – соперник в борьбе завалил хавбека Эмполи без нарушения правил.

Перед самым перерывом де Брюйне решил пробить из пределов штрафной – Кевин целился под левую стойку, но не смог переиграть кипера. У Бурке был шанс забить "в раздевалку", но он головой переправил сферу над воротами после навеса с углового.

Сразу после перерыва Михейле воспользовался провалом обороны бельгийцев на левом фланге, убежал к воротам соперника и с острого угла пробил – над перекладиной. В ответ де Брюйне замыкал прострел, но отправил круглого в руки киперу. Михейле в который раз бил с дальней дистанции и снова выше ворот.

Почти сразу Бельгия могла удваивать: де Брюйне протащил мяч по левому флангу и пробросил на ход Доку – тот банально не успел замкнуть. Через мгновение бил уже Лукаку, но Нице забрал.

На 63-й минуте Лукаку убежал один на один и оформил первый гол на Евро-2024, забив под левую стойку. Но уже через мгновение арбитр огорчил Ромелу, отменив взятие ворот – уже третий украденный гол у форварда Ромы на турнире.

Впоследствии Деннис Ман убежал один на один с Кастелсом по правому флангу, но не сумел переиграть кипера Аль-Кадасии.

За 10 минут до завершения матча де Брюйне и реализовал одну из своих многочисленных попыток – после навеса от голкипера лидер Манчестер Сити в падении протолкнул сферу в сетку. Карраско почти сразу мог ставить точку в матче – Янник сделал все на правом и фланге (опередил, обыграл), но пас на Лукаку перед пустыми воротами прервал защитник.

Бельгийцы на кураже пытались набить себе положительную статистику и накатывали атаку за атакой, пользуясь растерянностью соперника, но удары никак не достигали цели. Еще один шанс имел Лукаку, когда бил с правого фланга – и снова кипер спас.

Победа уравняла Бельгию с остальными командами квартета по количеству очков – теперь у всех по 3 пункта. Украина по разнице голов последняя, но все будет решаться в последнем туре.