Евро-2024. Группа F. 2-й тур

Грузия – Чехия – 1:1

Голы: Микаутадзе, 45+3 (п.) – Шик, 59.

Встречались команды квартета F, которые проиграли свои первые матчи. Грузины в очень интересном поединке дали бой туркам, проиграв в итоге – 1:3. А чехи упорно сопротивлялись португальцам, несколько минут даже вели в счете, но пропустили в компенсированное время и тоже остались ни с чем (1:2). Соответственно, в очной встрече ни одной сборной нельзя было проигрывать.

Матч начался, как говорят, без разведки. Уже на 3-й минуте чехи провели настолько массированную атаку, что голкиперу грузин Гиорги Мамардашвили сразу пришлось записать на свой счет три сейва.

В дальнейшем игра напоминала скорее баскетбол, чем футбол – атаки шли то на одни, то на другие ворота. Вот только эффективность этих атак была абсолютно разная. Грузины, как ни старались, не могли даже довести свои наступательные действия до ударов по воротам. А вот чехи бомбардировали дай Бог.

Статистика первого тайма по ударам: 10:1 – в пользу Чехии. 8 из этих ударов – в створ ворот. Кто знает, каким был бы счет, если бы не чудеса Мамардашвили в воротах.

Впрочем, главным "действующим лицом" первого тайма стал VAR. Два судьбоносных решения всевидящего ока полностью перевернули игру до перерыва.

На 23-й минуте чехи забили-таки гол. Владимир Цоуфал из аута забросил мяч в штрафную площадь соперника, а там Ладислав Крейчи выиграл борьбу в воздухе, после его скидки Адам Гложек пробил в упор, но попал в Мамардашвили, Мяч от вратаря отскочил назад к Гложеку и от лица чешского форварда залетел в сетку.

Но чехи радовались недолго. Проверка эпизода показала, что после лица Гложека мяч попал ему в руку. Поэтому взятие ворот отменили.

А уже на 45-й минуте VAR еще раз сыграл за Грузию, заметив игру рукой в собственной штрафной у Робина Гранача.

Жорж Микаутадзе четко реализовал 11-метровый. И это был первый удар грузин в створ до перерыва.

Игра возобновилась и пошла по тому же сценарию. Атака за атакой, но у чехов значительно больше остроты. В конце концов, это дало результат.

На 59-й минуте Цоуфал выполнил угловой с правого фланга, Ондржей Лингр выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в дальний угол. Мяч попал в стойку и отскочил на одинокого Патрика Шика, который грудью занес его в пустые ворота – 1:1.

На 81-й минуте произошел очень неприятный для сборной Грузии эпизод: лидер команды Хвича Кварацхелия в столкновении с защитником соперников получил повреждение и тренер Вилли Саньоль вынужден был его заменить.

Во втором тайме чехи довели статистику ударов до 20:3 в свою пользу. Но на табло остались равные цифры.

А буквально в последней атаке супершанс упустили грузины: Саба Лобжанидзе вышел один на один с вратарем, но пробил выше.

1:1 – не тот счет, который устроил команды. Но он оставляет шансы на продолжение борьбы обоим соперникам.

Многое, что для них решит и второй матч этой группы – Турция – Португалия, который начнется в 19:00.