ЧЕ-2024, 1-й тур. Группа F

Португалия – Чехия – 2:1

Голы: Гранац (автогол), Консейсау, 90+2 – Провод, 62

Готовясь к чемпионату Европы, сборная Португалии под руководством Роберто Мартинеса сыграла с Финляндией (4:2), Хорватией (1:2) и Ирландией (3:0). А вот чехи с Иваном Гашеком в июне провели спарринги с Мальтой (7:1) и Северной Македонией (2:1).

В первом тайме номинальные хозяева превосходили по всем показателям, но прорвать оборону чехов так и не удалось. Неплохую попытку забить предпринял Роналду с розыгрыша углового, но удар парировал Станек. К слову, это 6-е участие Криша в чемпионатах Европы, что является новым рекордом. Ранее футболист делил лидерство с испанцем Икером Касильясом, который сыграл на пяти Евро. Форвард Аль-Насра дебютировал на Евро-2004. Также рекордом отметился и Пепе. Он стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Европы, сыграв в 41 год и 113 дней.

После перерыва португальцы продолжили давить, но на 62-й минуте вперед неожиданно вышла сборная Чехии. Провод издали ударил в завершение передачи Цоуфала. Вскоре гости снова забили, но тут уже в собственные ворота. Это вызвало панику в команде Ивана Гашека. Под занавес поединка чехи таки пропустили от португальцев. Роналду ассистировал, но именно из-за него отменили гол – Криш оказался в офсайде.

Казалось, что до завершения матча продержится ничейный счет. Однако Консейсау, который вышел на поле на 90-й минуте, уже на 90+2 забил. Форвард Порту подарил подопечным Роберто Мартинеса победу в дебютном поединке Евро-2024.

Возглавлять группу F продолжила Турция (3 балла). Далее идет Португалия с таким же количеством очков, а затем Чехия и Грузия с нулями.