ЧЕ-2024, 1-й тур. Группа F

Турция – Грузия – 3:1

Гол: Мюлдюр, 25, Гюлер, 65, Актюркоглу, 90+7 – Микаутадзе, 32

Грузия сыграла первый свой матч на Чемпионате Европы в истории. Впрочем, таки уступила сборной Турции.

С начала поединка номинальные хозяева контролировали мяч, ища варианты в нападении. Поэтому на 25-й минуте защитник Фенербахче открыл счет голам. Уже через несколько мгновений Йылдиз удвоил преимущество турок, но гол отменили из-за офсайда. Зато на 32-й минуте своим шансом воспользовался Микаутадзе, восстановив паритет.

После перерыва подопечные Винченцо Монтеллы вновь начали давить на грузин. Номинальные хозяева создали вдоволь моментов, а на 65-й минуте Гюлер отметился роскошным голом. 19-летняя звездочка мадридского Реала мощно пробил из-за пределов штрафной площади, закрутившись прямиком в девятку.

Вскоре после этого коуч сборной Турции отпустил героя поединка отдыхать, перестроив схему. Грузины в компенсированное время отдали все силы, чтобы забить, но мяч никак не хотел влетать в сетку. Более того, на последних секундах компенсированного времени после очередной попытки Грузии забить, Актюркоглу перехватил мяч, пробежал с ним через все поле и забил в пустые ворота. Поэтому счет 3:1 в пользу номинальных хозяев.

Поэтому турки возглавили группу F, имея в активе три балла. Все остальные команды имеют нули. Сегодня, 18 июня, также между собой сыграют сборная Португалии и Чехии из этого квартета.