ЧЕ-2024, 1-й тур. Группа С

Словения – Дания – 1:1

Голы: Эриксен, 17 – Янжа, 77

Сборная Дании провела два кардинально разных тайма. В первой половине игры "красно-белые" значительно превосходили соперника и довольно быстро смогли открыть счет, забив чрезвычайно символический гол.

Эриксен получил пас пяткой от партнера и легко расстрелял дальний угол ворот. Успех 32-летнего хавбека Ман Юнайтед может вызвать эмоции даже у равнодушных болельщиков – ровно 1100 дней назад Эриксен едва не умер во время матча Евро-2020 против Финляндии (0:1). Тогда у него остановилось сердце прямо на поле.

А в первом матче после возвращения на континентальное первенство он отметился забитым мячом, став самым возрастным (32 года, 123 дня) автором гола в истории датской национальной команды на чемпионатах Европы.

После забитого мяча подопечные Юльманна подсели и позволили сопернику создать ряд опасных возможностей. Хорошие шансы имел нападающий Шпорар. Также был близок к голу звездный форвард Лейпцига Шешко – во второй половине матча он попал в штангу.

В итоге словенцы, несмотря на статус андердога, таки смогли "размочить" ворота Шмейхеля. Янжа смело поймал мяч за пределами штрафной и мощно попал в дальнюю штангу, поймав вратаря на противоходе. Правда, немного помог рикошет. Последний раз Словения забивала гол на Евро еще 24 года назад.

Интересно, что во втором тайме в составе Словении на поле появился Беньямин Вербич, который в свое время был лидером киевского Динамо.