Евро-2024. Группа D. 1-й тур

Польша – Нидерланды – 1:2

Голы: Букса, 16 – Гакпо, 29, Вегхорст, 83.

Нидерланды вместе с Францией – главные фавориты квартета D. Но и от Польши с Австрией ждут сюрпризов. Нам также было интересно, как команда, что больнее всего ударила сборную Украины во время подготовки к Евро будет выглядеть на фоне такого серьезного соперника.

Еще перед матчем журналисты метко назвали его "дерби лазаретов". Ведь обе команды недавно потеряли немало игроков из-за травм. Нидерландам на Евро не помогут Френки де Йонг и Теон Копмайнерс.

Польша была вынуждена отзаявить Аркадиуша Милика, который травмировался на первой минуте спарринга с Украиной. Также в заключительном товарищеском матче перед Евро с Турцией повреждения получили Роберт Левандовски и Кароль Свидерски, но они все же попали в заявку.

Когда же стали известны стартовые составы, интересную информацию подкинули и статистики. В старте Нидерландов на игру не вышел ни один представитель Аякса – такое случилось на крупном турнире впервые с 2008 года.

Но перейдем к игре.

Стартовая 45-минутка получилась очень интересной и боевой. Несмотря на тотальное преимущество Нидерландов (64% владения мячом, 9-1 – по ударам по воротам), поляки очень остро контратаковали. Собственно, они и забили первыми. Уже на 16-й минуте Адам Букса откликнулся на подачу Петра Зелиньски с углового и головой вколотил мяч в ворота.

После этого нидерландцы методично атаковали ворота Войцеха Щенсны и заслуженно сравняли счет усилиями Коди Гакпо. После его дальнего удара голкипера Ювентуса дезориентировал рикошет от ноги Бартоша Саламона.

Далее "орлы" отодвинули игру от собственных ворот, хотя непосредственно перед перерывом Нидерланды вновь захватили инициативу. "Оранжевые" имели больше возможностей забить второй гол, однако поляки отнюдь не выглядели статистами.

Второй тайм начался с активности поляков, впрочем, подопечные Рональда Кумана очень быстро успокоили соперника и в конце матча буквально прижали его к воротам. В конце концов поляки перешли к примитивному отбою, надеясь на случай и мастерство своего вратаря.

Щенсны выручал сколько мог, но и он оказался бессильным, когда на 83-й минуте Ваут Вегхорст, который только-только вышел на замену, замкнул прострел Джорджинио Вейналдума.

Нидерланды одержали тяжелую победу и по крайней мере на один день возглавили группу D.

Второй матч стартового тура в этом квартете состоится 17 июня. В 22:00 Австрия сыграет с Францией.

А 21-го пройдут игры 2-го тура: Польша – Австрия и Нидерланды – Франция.