Евро-2024. Группа А. 1-й тур

Венгрия – Швейцария – 1:3

Голы: Варга, 66 – Дуа, 12, Эбишер, 45, Эмболо, 90+3.

Явным фаворитом группы А является сборная Германии, которая в матче открытия турнира разгромила Шотландию – 5:1. Поэтому для Венгрии и Швейцарии в первом матче на Евро решалось очень много. Специалисты в противостоянии не видели явного фаворита, но предпочтение отдавали все-таки команде Мурата Якина.

Но сборная Швейцарии в первом тайме полностью переиграла своего соперника. Команда Мурата Якина забила два красивых мяча, при этом венграм вообще ничего не позволила создать в атаке. Швейцарцы имели большое как игровое, так и территориальное преимущество, и еще до перерыва сделали серьезную заявку на победу.

Открыли счет швейцарцы уже на 12-й минуте. Сначала усыпили соперника, очень долго разыгрывая мяч в центре поля, а потом взорвались. Пошел резкий пас в штрафную на Мишеля Эбишера, который роскошной передачей вывел Квадво Дуа один на один с вратарем, и центрфорвард швейцарской команды легко вложил мяч в сетку.

Сначала, правда, линейный арбитр зафиксировал у Дуа офсайд, но вмешался VAR. В итоге с помощью видеоповторов судейская бригада разобралась, что швейцарский нападающий не был вне игры, поэтому гол засчитали – 1:0.

А перед самым перерывом альпийцы удвоили свое преимущество. Ремо Фройлер нашел в штрафной свободного Эбишера, того никто из футболистов венгерской команды не стал встречать. Тогда представитель итальянской Болоньи спокойно переложил мяч под правую ногу и эффектно закрутил его точно в дальний угол – 2:0.

Но после перерыва венгры заиграли намного активнее, а швейцарцы, показалось, рано успокоились. Опасность у ворот "красных" возникала раз за разом, и венгры были все ближе и ближе к успеху.

И в конце концов они забили. Доминик Собослаи с левого фланга выполнил шикарный навес на дальний угол вратарской. Там Бернабаш Варга выскочил из-за спины Эбишера и головой в падении отправил мяч в сетку!

К сожалению для венгров, это было все, на что смогла их команда.

А вот швейцарцы немного оправились, в конце игры имели несколько неплохих моментов, один из которых прекрасно реализовал Эмболо. 3:1 и Швейцария закрыла этот матч.

Швейцария набрала три балла и по очкам стала вровень с Германией, уступая хозяевам турнира по разнице мячей. Венгры с нулем отстают в группе А вместе с шотландцами.

Во втором туре победители первых матчей сыграют с проигравшими: Германия с Венгрией, а Швейцария – с Шотландией. Эти игры запланированы на 19 июня.