Кубок Англии 2023/24, финал

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 1:2

Голы: Доку, 87 – Гарначо, 30, Мейну, 39

Второй год подряд Кубок Англии разыгрывали манчестерские клубы. Предыдущая дуэль завершилась победой Сити со счетом 2:1. Команда Гвардиолы выступала откровенным фаворитом и в этот раз, планируя оформить "золотой дубль". Для Юнайтед это был шанс спасти ужасный сезон и выйти в еврокубки, хотя пресса отправляет Эрика Тен Хага в отставку при любом результате. Для "дьяволов" такая практика не нова. После победы в Кубке Англии-2016 уволили другого нидерландца Луи ван Гала.

Каземиро сломался перед самым финалом, но Тен Хаг наконец-то мог выпустить лучшую пару центрбеков Варан – Мартинес. Гвардиола несколько изменил линию защиты с резервным вратарем Ортегой. Это решение еще будет иметь свои последствия.

Уже на первой минуте Холанд просил пенальти, но рефери проигнорировал его падение. Сити ожидаемо владел мячом по 70% времени, однако Юнайтед легко перекрывал все атаки соперника. Постепенно "дьяволы" набрались смелости и пошли в прессинг. Первый опасный удар нанесли именно они – Ортега зафиксировал попытку Гарначо.

Ленивый ход матча оборвала дикая ошибка Ман Сити. Далот без особых надежд забросил мяч на чужую половину, где из игроков Юнайтед был один-единственный Гарначо. Гвардиол вроде оттер аргентинца и головой сбрасывал в руки Ортеге. Впрочем, кипер Сити сам выскакивал на перехват и лишь взглядом сопроводил мяч над собой. Гарначо оставалось закатить в пустые ворота – 0:1!

Команда Тен Хага не думала останавливаться. Гол Рашфорда отменили из-за офсайда, но на 39-й минуте никаких претензий не было. МЮ разыграл роскошную комбинацию, а слепая передача Бруну на Мейну – просто наслаждение!

Сити провел едва ли не худший тайм сезона. Передачи де Брюйне летели не туда, Фоден "растворился", Холанда сожрали. Уже в перерыве Гвардиола провел 2 замены. "Горожане" наконец начали что-то создавать. На 55-й минуте проснулся Холанд, встряхнув перекладину.

Уже на 56-й минуте сняли еще и де Брюйне, который провел ужасный матч. Бельгиец явно не привык к такому, недовольно садясь в запас. Доку и Альварес добавили скорости атакам Сити. Уокер прикладывался издали, Хулиан с убойной позиции покатил мимо стойки.

Юнайтед переключился на тотальную оборону преимущества. Очень не вовремя снова травмировался Мартинес, вместо которого выпустили 36-летнего Эванса. На 87-й минуте "дьяволы" таки пропустили. Онана не раз спасал команду, однако пустил в ближний угол удар Доку.

Рефери добавил аж 7 минут, но Юнайтед отбился. Сити завершил сезон лишь с золотом АПЛ. Юнайтед добыл свой 13-й Кубок Англии и выгрыз путевку в Лигу Европы. Если Тен Хаг все же уйдет, то с высоко поднятой головой.