АПЛ, 32-й тур

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 2:2

Голы: Фернандеш, 50, Майну, 67 – Диас, 23, Салах, 84 (пен.)

Манчестер Юнайтед подходил к матчу в статусе аутсайдера, отставая от Ливерпуля на 22 очка. Последние результаты явно не добавляли оптимизма фанатам "дьяволов". Ливерпуль в АПЛ не проигрывал 2 месяца (6 побед, ничья с Ман Сити), а вот МЮ в матчах против Челси и Брентфорда набрал лишь очко.

В стартовые минуты показалось, что хозяева готовы повторить кубковый хаос (4:3), а не нули первого круга чемпионата. Гарначо даже поразил ворота Келлехера, но перед этим залез в офсайд.

Иллюзия агрессии Юнайтед очень быстро испарилась. Ливерпуль захватил инициативу, зажав соперника на его половине. Посыпался град ударов на ворота Онана. Камерунец роскошно потянул выстрел Собослая, но на 23-й минуте капитулировал. Дарвин подрезал подачу углового на дальнюю стойку, где Диас в падении расстрелял кипера МЮ.

Счет 0:1 до перерыва был огромным счастьем для хозяев. В дебюте второго тайма Ливерпуль продолжил давление, а потом все сломалось в один миг. Молодой центрбек Куанса отдал неаккуратную передачу, которую перехватил Бруну. Капитан МЮ решил бить и с 50 метров запустил точно над Келлехером – 1:1! Это был первый удар "дьяволов", который оценили на 0,04 xG. Впрочем, на табло он стоил ровно столько же, сколько 17 попыток Ливерпуля.

Пошла бездумная сеча в стиле боев Майка Тайсона. МЮ в таком футболе чувствовал себя даже лучше и на 67-й минуте вышел вперед. Кобби Майну фантастическим ударом в девятку не оставил шансов Келлехеру. 18-летний гений "дьяволов" снова заставляет весь мир говорить о себе.

Манчестер не смог удержать преимущество. Ван-Биссака весь матч держал Салаха в своих карманах, но подставил команду опрометчивым подкатом против Эллиота – пенальти. Мохамед уверенно реализовал 11-метровый.

В предыдущих двух матчах МЮ растерял 5 очков в компенсированное время. На этот раз команда Тен Хага выдержала и сделала серьезную подножку Ливерпулю. Подопечные Клоппа лишь догнали Арсенал на вершине таблицы АПЛ, Сити отстает на одно очко. Сам Юнайтед претендует лишь на ЛЕ, набрав 2 пункта в последних 3 турах. Фанаты "дьяволов" могут тешить себя мыслью, что ни разу не проиграли Ливерпулю в сезоне и выбили врагов из Кубка Англии.