АПЛ. 32-й тур

Брайтон – Арсенал – 0:3

Гол: Сака, 33 (п), Хаверц, 62, Троссард, 86,

Перед этим матчем Брайтон находился далеко не в лучшей форме – лишь одна победа в пяти последних матчах в Премьер-лиге. Два предыдущих поединка "чайки" проводили в гостях, где сначала проиграли Ливерпулю (1:2), хотя первыми открыли счет, а затем разошлись миром с Брентфордом (0:0). Накануне старта 32-го тура команда в турнирной таблице располагалась на 9-й позиции.

Арсенал в свою очередь пытается не допустить ошибок прошлого сезона, когда неудачная концовка стоила ему титула. И пока ему это удается: после нового года в Премьер-лиге "канониры" потеряли лишь два очка, сыграв вничью с Манчестер Сити (0:0).

На мой личный взгляд Брайтон Де Дзерби – из тех команд, которые и сами не отличаются креативностью, и соперникам не дают поиграть красиво. Одним словом, футбольные работяги, а не художники.

Вот и этот матч прошел по сценарию хозяев – борьба, рваный темп и минимум "красивостей". Но Арсенал – тот соперник, который может сыграть и не по своему сценарию, но с полной выгодой для себя.

Не скажешь, что "канониры" имели большое преимущество, но в том, что они сегодня лучшие, сомнений не было. Еще до перерыва подопечные Артеты воплотили свое преимущество в гол. Хозяева сбили в штрафной Жезуса, и Сака реализовал пенальти. Это был уже 14-й гол Букайо в сезоне – он повторил свой личный бомбардирский рекорд прошлого года.

А во втором тайме преимущество гостей закрепили Кай Хаверц и Леандро Троссард.

Наш Александр Зинченко провел на поле 72 минуты, и был заменен на Такехиро Томиясу. Он был довольно активен на фланге, и из общего рисунка игры не выпадал: Whoscored оценил его игру в средние 6,2 балла.

Победа позволила Арсеналу возглавить турнирную таблицу АПЛ – 71 очко. У Ливерпуля – 70 и игра в запасе. Но игра эта – с Манчестер Юнайтед. И то, что "красные" после нее вернут себе лидерство – совсем не факт.