Первая встреча завершилась минимально победой Порту (1:0). Автором единственного гола тогда стал Галену, который отличился на последних секундах. На Эмирейтс на 41-й минуте забил Эдегор, уравняв шансы команд на выход в четвертьфинал.

В основное время мячей больше не забивали, поэтому игра перетекла в экстра-таймы. Александр Зинченко появился на поле аж на 106-й минуте. Дополнительные 30 минут тоже не помогли командам определить победителя. Поэтому судьба путевки решилась в серии послематчевых пенальти.

Зинченко к 11-метровой отметке не подходил. А его одноклубники оказались точнее "драконов". В составе Порту промахнулись Вендел и герой предыдущих поединков Галену. 4:2 – "канониры" впервые с 2010 года пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.