Лига чемпионов, 1/8 финала, второй матч

Арсенал – Порту – 1:0, 4:2 в серии пенальти (первый матч – 0:1)

Гол: Троссар, 41

Арсенал демонстрировал монструозную форму в АПЛ, но на Драгау провел безыдейный матч и пропустил на последних секундах. "Канонирам" добавлял оптимизма исторически успешный опыт приемов Порту – три победы со счетами 5:0, 4:0 и 2:0.

Александр Зинченко остался в запасе, как и в субботней игре чемпионата против Брентфорда. Порту не стал менять стратегию, которая принесла успех дома. "Драконы" отошли на свою половину, но вблизи ворот действовали максимально жестко и сконцентрировано. Наиболее опасный момент гости придумали себе сами. Сака легко покатил в руки Коште, а самый дорогой вратарь мира по версии Transfermarkt (45 млн евро) нервно едва не выпустил в сетку.

Это был единственный удар Арсенала в створ ворот, пока на 41-й минуте не наступил очередной миг гениальности Эдегора. Капитан лондонцев сам подхватил мяч и тонкой передачей на Троссара отрезал трех защитников. Бельгиец покатил в дальний угол, попав между ног 41-летнему дедушке Пепе – 1:0, двухматчевая дуэль начинается с чистого листа.

Второй тайм прошел под девизом "не дай Бог ошибиться". Порту таки "наварил", но спас арбитр Клеман Тюрпен. Кошта и Пепе не поделили мяч, который отлетел Эдегору. Норвежец без проблем поразил пустые ворота и успел попраздновать секунд 10. Судья же решил, что касание Хаверца к Коште тянуло на фол. Артета протестами наработал только на желтую.

Даже главные тренеры боялись рисковать. Первая замена состоялась аж на 83-й минуте – Жезус заменил Жоржиньо. Бразилец сразу имел хорошую возможность, однако с острого угла не смог "прошить" Кошту. Порту ответил ударом Консейсау-младшего, который потянул Райя. Плотная борьба докатилась до вполне закономерных экстратаймов.

Первые дополнительные 15 минут запомнились лишь стычкой Консейсау-старшего и Хаверца, который грубо толкнул тренера Порту. Обошлось без санкций. В мини-перерыве Артета выпустил Зинченко и Нкетию. Впрочем, ни Саша, ни кто-либо другой не смог вырвать для своей команды выход в четвертьфинал. Будет первая серия пенальти в плей-офф нынешней ЛЧ и вообще первая после финала 2016 года, когда Реал одолел Атлетико.. В прошлом году Арсенал попрощался с еврокубками в "лотерее" против другой португальской команды – Спортинг перестрелял "пушкарей" 5:3 в 1/8 финала ЛЕ.

Зинченко не подходил к "точке" ни тогда, ни сейчас. К счастью, на этот раз лондонцы били безошибочно, а вот у Порту фиаско допустили Вендел и герой прошлых матчей Галену. 4:2 – Арсенал впервые с 2010 года пробился в четвертьфинал ЛЧ.