Первый матч в Неаполе завершился боевой ничьей (1:1), поэтому судьба путевки в четвертьфинал решалась в столице Каталонии. Накануне Барселона потеряла из-за травм трех основных хавбеков – Педри, де Йонга и Гави. Только выйдя на поле "блаугранас" уже вошли в историю ЛЧ, став первой командой, которая выпустила в плей-офф двух игроков в возрасте 17 лет и моложе – Кубарси и Ямала.

На первых минутах поединка кадровый кризис команды Хави не давал о себе знать. Хозяева организовали банальную позиционную атаку, которую точным выстрелом завершил Фермин Лопес – 1:0. Партенопейцы бросились отыгрываться и уже через две минуты пропустили второй мяч на контратаке. Ди Лоренцо не смог помешать Рафиньи пробить в каркас, а затем недоиграл эпизод и позволил Канселу оказаться первым на добивании.

Наполи таки успел отквитать один мяч уже после экватора первого тайма. Политано почти повторил первый гол "блаугранас", найдя Ррахмани вблизи точки. Впоследствии Ди Лоренцо едва не реабилитировался за свой провал, классно выстрелив со второго этажа.

Во второй половине преимущество Барселоны стало очевидным. Кварацхелия и Линдстрём упустили великолепные возможности сравнять. Мерет лишь чудом сохранил минимальное отставание до 83-й минуты, когда с ним один на один вывели Левандовски – 3:1.

Барселона впервые за последние четыре года сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов.