Ла Лига, 28 тур

Жирона – Осасуна – 2:0

Голы: Порту, 13, Савио, 87

Жирона одержала всего одну победу в последних 5 матчах, а вот Осасуна была в великолепные форме – 10 очков за 4 тура. Довбик и Цыганков вышли в старте каталонцев. Артем уже на 9-й минуте забил, но из глубокого офсайда.

Результативным действием отметился другой украинец. Цыганков тонкой передачей нашел Порту, который не испортил усилий Виктора. Это четвертый ассист экс-звезды Динамо в придачу к 6 голам в сезоне.

Команды надолго забыли пути к воротам. Осасуна выглядела даже острее, но в основном била издали – все неточно. Довбик в который раз "растворился" на поле и напомнил о себе только в конце тайма, когда получил по лицу от Катены. Рефери почему-то не показал нарушителю хотя бы желтой.

Жирона в дебюте второй половины взорвалась моментом украинцев. Довбик наконец зацепился за мяч, затем получил передачу от Цыганкова, но в девятку совсем не попал. Хозяева претендовали на пенальти, когда Катена откровенно толкнул в спину Савио. Очевидно, сегодня центрбек Осасуны приобрел себе абонемент на безнаказанные грубости.

Довбик имел лучший момент на 64-й минуте, однако его удар головой забрал вратарь. Значительно больше беспокоил Цыганков. Вингер Жироны после столкновения с Мохикой схватился за правое колено и был вынужден просить замену. Через 12 дней сборная Украины сыграет против Боснии в полуфинале плей-офф за Евро...

На 81-й минуте поле покинул и Довбик – серия без голов достигла 6 матчей. Артема заменил ветеран Стуани, который сразу имел супершанс, но "зажевал" мяч. Пошла игра без центра поля, Осасуна даже дважды побеспокоила Гассанигу.

Савио все же закрепил победу Жироны. Первый гол будущего игрока Ман Сити отменили, а второй был вполне легитимным. Следует отметить и великолепную передачу пяткой от Алейша.

2:0 – Жирона возвращается на победную тропу и обгоняет Барселону. До Реала 4 очка, но Мадрид еще сыграет завтра против Сельты.