АПЛ, 28 тур

Арсенал – Брентфорд – 2:1

Голы: Райс, 19, Хаверц, 85 – Висса, 45+4

Арсенал имел прекрасную возможность как минимум на сутки стать лидером АПЛ, потому что Ливерпуль (2 очка преимущества) и Ман Сити (одно очко) сыграют очный матч на Энфилде завтра. Украинские легионеры Александр Зинченко и Егор Ярмолюк начинали матч в запасе. Легионер "канониров" наконец вылечился от травмы, которая выбила его на месяц, и должен быть готов помочь сборной Украины в плей-офф за Евро.

Хозяева неспешно начали матч, дав Брентфорду провести несколько атак. Зато попытка Арсенала на 19-й минуте оказалась убийственной. Уайт аккуратно подал на голову Райсу, который пробил в угол. Хаверц должен был удваивать преимущество "канониров", но неточным перебросом запорол выход один на один с Флеккеном. Немец еще и получил желтую за удар локтем в лицо Айеру.

Арсенал готовился идти на перерыв победителем, как тут голову задурманило Рэмсдейлу. Вратарь хозяев долго возился с мячом, пока не подбежал Висса – круглый рикошетом от форварда Брентфорда залетел в ворота. Рэмсдейл получил редкий шанс лишь потому, что основной кипер Давид Райя до сих пор принадлежит "пчелам" и не имел права выходить на поле.

После отдыха англичанин хотел еще и пропустить с центра поля, но все же дотянулся до авантюрного выстрела Тоуни. Началось нашествие Арсенала – угловые, удары, мольбы о пенальти. Если дерганье Расмуссена за футболку Троссара еще могло тянуть на 11-метровый, то Хаверц явно должен был получить вторую желтую за наглую симуляцию. Это еще будет иметь свои последствия.

Райс мощным ударом встряхнул крестовину. Почти одновременно вышли украинцы (79-я минута), а вскоре Арсенал провел решающую атаку правым флангом. Уайт добавил еще один ассист, подав на голову Хаверцу. Кая уже давно не должно было быть на поле, но это никого не волновало, кроме представителей Брентфорда!

"Канониры" таки выходят на первую строчку и ждут встречи конкурентов. Брентфорд не может выиграть 5 туров подряд – до зоны вылета лишь 5 очков запаса.