Накануне женская сборная Испании в финале Лиги наций одолела Францию (2:0) и квалифицировалась на летние Олимпийские игры. К слову, для пиренеек это уже второй трофей в истории – в 2023 году они впервые стали чемпионками мира.

Напомним, обе путевки от Европы на Олимпиаду были разыграны по итогам Лиги наций 2023/24. За выход на ОИ-24 боролись четыре победительницы групп Лиги А – Испания, Нидерланды, Германия и Франция.

В полуфинале Испания прошла Нидерланды (3:0), а Франция – Германию (2:1). Таким образом, путевку на Игры гарантировала себе Испания, которая, в конце концов, победила и в Лиге наций. Франция, как хозяйка Олимпиады, получила пропуск автоматически, поэтому еще одна путевка должна была достаться бронзовому призеру. В борьбе за третье место Германия одолела Нидерланды со счетом 2:0.

Как следствие, по состоянию на сегодня известны уже 10 из 12 команд, которые сыграют на Олимпиаде-2024 по футболу среди женщин. Последние две путевки отойдут сборным из Африки по итогам отборочного турнира, который пройдет 1-9 апреля.

Список сборных, как уже квалифицировались на ОИ-2024 выглядит следующим образом:

Европа: Франция (хозяйка), Испания, Германия.
Южная Америка: Бразилия, Колумбия.
Северная Америка: Канада, США.
Азия: Австралия, Япония.
Океания: Новая Зеландия.
Африка: ??

Напомним, XXXIII летняя Олимпиада состоится в Париже и продлится с 26 июля по 11 августа 2024 года.