Примера. 26-й тур

Жирона – Райо Вальекано – 3:0

Гол: Цыганков, 52, Савио, 90+1, 90+6

Удаление: Чаваррия, 76

В этом туре преследователи Жироны в турнирной таблице – Атлетик и Атлетико – потеряли очки. Мадридцы расписали боевую ничью с Альмерией (2:2), а баски проиграли Бетису (1:3). Поэтому у подопечных Мичела Санчеса была прекрасная возможность солидно увеличить отрыв.

Артем Довбык и Виктор Цыганков появились на поле с первых минут встречи. Однако стартовый тайм был очень скупым на опасные моменты. Первый удар в створ ворот – с близкого расстояния пробивал Эрреа, но его удар заблокировал Эрнандес. Всего до перерыва Жирона наиграла на 0,20 гола, xG Райо Валькаено составил лишь 0, 03 гола. Но открыть счет в первой 45-минутке никому не удалось. К слову, работу командам усложнял обильный дождь.

Во втором тайме темп игры заметно оживился. Сначала воротам гостей угрожал Довбик, но с ударом Артема Димитриевски справился. Но очень скоро зрители таки увидели украинский гол, правда в исполнении Цыганкова. После заброса из глубины Гутьеррес ворвался в штрафную и переадресовал мяч на Виктора, а тот в одно касание переправил снаряд в сетку.

Через несколько минут еще один шанс был у Довбыка, но форвард пробил выше ворот. Артем отыграл 74 минуты. За это время он лишь 10 раз коснулся мяча, отдал 4 из 6 точных пасов (67%), выиграл 1 единоборство и 2 воздушные дуэли, но 3 раза потерял владение мячом. От статистического портала Sofa Score получил самую низкую оценку в составе каталонцев – 6,3.

На 76-й минуте гости остались в меньшинстве. Защитник Райо Вальекано Чаваррия за одну минуту схватил два "горчичника" и досрочно отправился в раздевалку. Очень скоро команда Мичела могла конвертировать количественное преимущество в гол, но Димитриевски ярким сейвом справился с ударом Стуани.

А уже в компенсированное время хозяева таки удвоили счет. Савио красивый сольный проход увенчал точным ударом в нижний угол. А еще через считанные минуты он оформил дубль и довел счет до разгромного – 3:0.

Виктор Цыганков провел на поле 89 минут и получил наивысшую оценку от Sofa Score – 7,7 балла (больше у Савио). После этой важнейшей победы Жирона возвращает себе второе место в Примере, сбросив Барселону. У команды Довбыка и Цыганкова на 2 очка больше. Райо Вальекано пребывает на 14-й позиции (25 пунктов).