Кубок английской лиги 2023/24, финал

Челси – Ливерпуль – 0:1 в дополнительное время

Гол: ван Дейк, 118

2 года назад команды встречались на Уэмбли в аналогичном финале. Тогда никто не забил за 120 минут, а решающим стал промах вратаря лондонцев Кепы Аррисабалаги в затяжной серии пенальти (11:10).

Михаил Мудрик продолжил свою неутешительную серию – седьмой подряд матч в запасе, за три последних вообще не выходил на поле. Юрген Клопп переживал кадровую катастрофу. Из-за травм вылетели Алиссон, Трент, Матип, Собослай, Джонс, Тьяго, Жота, Нуньес и главное – Мохамед Салах.

"Красные" все же активнее начали матч, но серьезных моментов не создали. Зато Челси должен был открывать счет на 20-й минуте. Мяч после рикошета отлетел к Палмеру, перед которым оставался только Келлехер. Резервный кипер Ливерпуля успел подставить руку, совершив фантастический сейв!

Вскоре Клопп потерял еще одного игрока – Кайседо грубо наступил на голеностоп Гравенберху. Хавбека Ливерпуля вынесли на носилках, а обидчик почему-то не получил даже желтой. Тренеру мерсисайдцев пришлось ломать позиции футболистов – Гомес вышел на правый фланг обороны, Эллиот спустился в полузащиту, а юного Брэдли подняли в атаку. Скамейка запасных окончательно превратилась в детский сад.

Вскоре Стерлинг пробил Келлехера, однако арбитры зафиксировали маленький офсайд у ассистента Джексона. Ливерпуль ответил ударом Гакпо в стойку. В компенсированное время потолкались Чилвелл и Брэдли – обоим по желтой. Счет 0:0 совсем не передавал той жары, что творилась на поле.

Пешеходный старт второй половины прервал гол ван Дейка. Голландец замкнул подачу со штрафного и успел хорошенько попраздновать. И вдруг Крис Кавана пошел смотреть повтор. Эндо из положения вне игры явно заблокировал Колвилла, который мог помешать ван Дейку. Рефери решил, что офсайд японца активный, и гол отменил. Юрген Клопп иронично улыбнулся.

Концовка встречи была тотально за Челси. Один Галлахер имел моментов на хет-трик – стойка, сейв Келлехера, удар выше. Апофеоз давления "синих" случился на 90+2-й минуте. Подопечные Почеттино нанесли 4 удара из пределов штрафной, но постоянно что-то мешало!

Мудрик на 90-й минуте заменил Джексона – первый выход украинца с 4 февраля. Михаил очень активно вошел в игру, однако вместе с партнерами готовился к 30 минутам экстратаймов. Параллельно Клопп выпускал игроков, которых знал лишь он сам, преданные фанаты Ливерпуля и родственники этих юношей.

В экстратаймах обеим командам уже заметно не хватало сил и желания рисковать. Ливерпуль отложил энергию для рывка в финальные 5 минут. Первый момент – Эллиот головой попадает в стойку, а 18-летнему Деннсу помешали добить всеми правдами-неправдами.

Роковой эпизод произошел на 118-й. Ван Дейк "отклеился" от Дисаси и головой подрезал в дальний угол – 0:1! Михаил Мудрик держал ближнюю стойку и ожидаемо проиграл второй этаж мощному Вирджилу. На этот раз VAR не спас Челси от нидерландца.

Ливерпуль довел дело до победы и празднует свой 10-й Кубок английской лиги – рекорд турнира. Мудрику придется выдержать критику и подождать с первым трофеем в Англии.