Лига Европы, предварительный раунд плей-офф, второй матч

Марсель – Шахтер – 3:1 (первый матч – 2:2)

Голы: Обамеянг, 23, Сарр, 74, Кондогбия, 81 – Судаков, 12 (пен.)

Марсель после перестрелки недельной давности успел сменить главного тренера. 70-летнего Жана-Луи Гассе позвали спасать ситуацию вместо Дженнаро Гаттузо.

Шахтер очень агрессивно начал гостевой матч. Сикан плотно приложился из-за пределов штрафной, а затем Судаков получил шанс пробить с пенальти. Эгиналду нарвался на фол Клоса в штрафной площади. Георгий с 11 метров исполнил четко.

К сожалению, Шахтеру не удалось развить преимущество, а вот "привезти" себе гол – с удовольствием. Ленивый розыгрыш на своей половине завершился обрезкой Степаненко и голом Обамеянга. 34-летний габонец будет сниться "горнякам" в кошмарах, ведь он забивал и неделю назад. Пьер-Эмерик с 31 голом стал лучшим бомбардиром в истории Лиги Европы.

Концовка тайма получилась очень нервной. Малыш Эгиналду влепил Клосу по ногам на желтую, тот ответил наглым срывом прорыва бразильца. "Горчичник" схватил и Конопля, для которого это означало дисквалификацию. Марсель постоянно выпрашивал пенальти, однако немец Тобиас Штилер игнорировал все претензии.

После перерыва решающими оказались замены. Марино Пушич смотрел на равный "серенький" футбол и не вмешивался. А вот Гассе провел двойную замену на 64-й. Среди "джокеров" был Исмаила Сарр, который вывел хозяев вперед через 10 минут. Матвиенко в борьбе со страшным Обамеянгом махнул мимо мяча и подарил сенегальцу легкий гол.

Через 7 минут положение Шахтера стало катастрофическим. Степаненко выбил мяч из-под носа Ризныка и сбросил Кондогбия на пустые ворота – 3:1. Лидеры дончан допустили вопиющие ошибки в очень неудачный момент.

Только после этого Пушич выпалил все 5 замен, но было слишком поздно. Шахтер вылетает от кризисного Марселя, завершив еврокубковый сезон для Украины.