Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч

РБ Лейпциг – Реал – 0:1

Гол: Браим, 48

Андрей Лунин дебютировал в плей-офф ЛЧ и пятый раз подряд вышел в основе Реала, закрепив свою доминацию над Кепой. Старт матча оказался для украинца непростым. Уже на 2-й минуте пришлось вытаскивать мяч из сетки. Украинец сыграл на выходе, но подбор РБ Лейпциг завершился точным ударом Шешко. Линейный помощник боснийца Ирфана Пельто спас Реал, зафиксировав офсайд. Хенрикс из положения вне игры якобы мешал Лунину. Очень спорное решение!

Лейпциг при бешеной поддержке трибун летел вперед и вскоре еще раз побеспокоил Андрея. Шешко под острым углом вывалился на свидание с украинцем – сейв ногой. Реал не мог склеить хотя бы одну качественную атаку, поэтому ничья до перерыва выглядела положительным результатом для мадридцев.

Успех гостям принесло индивидуальное мастерство Браима Диаса, который получил шанс благодаря травме Беллингема. Хавбек Реала не упал от ударов по ногам, накрутил нескольких соперников и красиво пробил под дальнюю стойку – 0:1.

Дальше началось шоу Лунина. Двойной сейв против Ольмо-Шешко, подчистить за центрбеками, вытащить еще один мощный выстрел Ольмо – со всем украинец справился. Зато Реалу хватало секунды гениальности одного исполнителя. Винисиус расшатал защитника и катил в угол, но на пути мяча оказалась стойка.

Реал выдержал до финального свистка, забирая домой не совсем справедливое преимущество. РБ Лейпциг ничем не уступил "сливочным" и может надеяться на камбэк 6 марта в Мадриде.

Красноречивое доказательство мощного выступления немцев – статистика Лунина. Андрей совершил 9 сейвов и с оценкой 9,8 стал абсолютно лучшим игроком матча по версии SofaScore. Если украинец продолжит на том же уровне, то может навязать конкуренцию даже Тибо Куртуа, когда бельгиец оклемается после травмы.