Иран – Япония – 2:1

Голы: Мохеби, 55, Джаханбахш, 90+6 (пен) – Морита, 28

Катар – Узбекистан – 1:1 (2:1 пен)

Голы: Юсупов, 27 (а) – Хамробеков, 59

Иран драматично вырвал победу над Японией. Команда Страны восходящего солнца открыла счет на 28-й минуте. Морита прорвался мимо четырех защитников и "прошил" голкипера соперников. Вратарь успел отбить мяч ногой, но тот все равно закатился в сетку.

В начале второго тайма Мохеби восстановил паритет. В компенсированное время Ихеби "привез" пенальти в ворота Японии, заехав по ноге Канаани. Приговор арбитра реализовал Джаханбахш, подарив своей сборной пропуск в полуфинал.

В еще одном поединке Катар одолел Узбекистан. В первом тайме Катар вышел вперед благодаря автоголу Юсупова. После перерыва Хамробеков нивелировал ошибку коллеги по сборной – 1:1. Больше голов в основное время не забивали, поэтому поединок перетек в экстра-таймы. В течение следующих полчаса сборные тоже не смогли определить победителя.

Поэтому путевку в полуфинал Кубка Азии разыграли в серии пенальти. Решающим стал промах форварда Узбекистана Машарипова, который едва не потерял сознание после своего неудачного удара. Катар выходит в следующую стадию турнира. Туда, напомним, уже пробились Иордания и Южная Корея.