ОПЛ. 22-й тур

Фулхэм – Эвертон – 0:0

Лутон – Брайтон – 4:0

Голы: Адебайо, 1, 42, 56, Огбене, 3

Эвертон потерял очки в матче с Фулхэмом. Виталий Миколенко вышел в стартовом составе "ирисок". Его команда могла вырваться вперед уже в дебюте встречи, но Джек Гаррисон пробил мимо стойки. Фулхэм вскоре ответил моментом Робинсона, но Пикфорд спас Эвертон.

В общей сложности до перерыва подопечные Шона Дайча наиграли на 069 ожидаемых голов xG "коттеджеров" составил 071. Однако открыть счет в первом тайме не удалось.

После перерыва Фулхэм нанес 2 удара в створ ворот "ириски" не ответили ни одним. Поединок так и завершился пресными нулями на табло. Следовательно, Эвертон опустился в зону вылета (18-я ступень 18 очков). Фулхэм поднялся на 12-ю позицию (25 зачетных баллов).

Миколенко отыграл весь матч. Украинский защитник 6 раз вынес мяч, заблокировал 1 удар, совершил 1 перехват отдал, 15 из 23 точных пасов (65%) выиграл 3 единоборства, но 12 раз терял владение мячом. От статистического портала Sofa Score Виталий получил 71 балл – средний показатель в команде.

В параллельном матче Лутон дома сенсационно уничтожил Брайтона. Скромные хозяева устроили ледяной душ для команды Де Дзерби. Адебайо хватило 20 секунд от старта поединка, чтобы головой расстрелять ворота "чаек". А уже через две минуты Лутон удвоил преимущество. Локонга роскошным навесом со своей половины поля нашел на подступах к штрафной соперников Огбене. Тот выиграл дуэль с голкипером Брайтона, который неудачно сыграл на выходе и переправил снаряд в сетку.

Еще до перерыва подопечные Роба Эдвардса довели счет до разгромного Адебайо оформившего дубль посадив Стила на пятую точку. Во втором тайме форвард Лутона продолжил свой перфоманс, записав в актив хет-трик.

В итоге унизительное 4:0 для "чаек". Брайтон опускается на 8-ю строчку 32 очка. Лутон благодаря этой безумной победе выбирается из зоны вылета 17-е место 19 пунктов.