Удаление: Бикоро, 55 (Экваториальная Гвинея)

Нереализованный пенальти : Нсуэ, 68 (Экваториальная Гвинея)

Египет – ДР Конго – 1:1 (пен. 7:8)

Голы: Мостофа, 45+1 (п) – Мешак, 37

Удаление: Хамди, 97 (Египет)

Гвинея прорвалась в четвертьфинал КАН, выиграв победу в Экваториальной Гвинее. Экваториалы на 55-й минуте остались в меньшинстве: Бикоро получил прямую красную, влетев сопернику ногой по ребрам.

Несмотря на это, они все же получили блестящий шанс победы. Но самый лучший бомбардир турнира Нсуэ, в активе которого 5 голов, не смог реализовать пенальти. Безумную победу в Гвинею на восьмой компенсированной минуте вырвал форвард Гавра – Байо.

Египет в драматическом противостоянии вылетел от ДР Конго. "Фараонам" в этом противостоянии не мог помочь главная звезда – Мохаммед Салах, который травмировался в матче с Ганой. Египет пропустил на 37-й. Висса в пределах штрафной прострелил на ближнюю стойку, египетский вратарь коснулся мяча, но тот срикошетив к хавбеку Янг Бойз Мешака Элиа, который завершил дело – 1:0.

К перерыву "фараоны" восстановили статус-кво. Батубинсика "привез" пенальти, локтем заехав сопернику по лицу в чужой уголовной зоне. Одиннадцатиметровый удар реализовал Мостафа.

Больше в основное время команды не забивали, поэтому игра перетекла в экстратаймы. На старте первого Египет остался в меньшинстве – защитник Хамди заработал вторую желтую карточку. Дополнительные 30 минут тоже не помогли определить победителя в этой дуэли, поэтому все должна была решить серия послематчевых пенальти.

Роковой стала ошибка Габаски – вратарь Египта в свой День рождения попал в поперечину, не реализовав пенальти. Его оппонент из ДР Конго пробил точно. 8:7 – результат серии одинадцятиметрових ударів. В следующий раунд КАН врываются "леопарды".

Добавим, что пропуска в четвертьфинал турнира также получили Ангола и Нигерия.