Кубок Испании, четвертьфинал

Атлетик – Барселона – 4:2 в дополнительное время

Голы: Гурусета, 1, Сансет, 49, И. Уильямс, 105+1, Н. Уильямс, 120+1 – Левандовски, 26, Ямал, 32

Реал вылетел из Кубка Испании, но жеребьевка вывела Барселону на менее пафосное Класико. Атлетик также входит в тройку титанов, которые никогда не покидали элитный дивизион Испании. Еще одна изюминка встречи – персона Эрнесто Вальверде, который принимал бывшую команду.

Баски под бешеную поддержку Нуэво Сан-Мамеса подтвердили серьезность намерений уже на 37-й секунде. Ямал обрезался на своей половине и подарил атаку Атлетику, которую после нескольких рикошетов завершил Гурусета.

Дополнительной проблемой Барсы стала травма Бальде, которого пришлось менять на 17-летнего Эктора Форта. Впрочем, команда Хави оправилась и в середине тайма все перевернула в свою пользу. Первый гол каталонцев также был курьезным. Опытный Берчиче в панике вслепую выносил мяч и попал в ногу Левандовски, от которой круглый залетел в сетку.

Через 6 минут реабилитировался Ямал. Жемчужина Барсы накрутил нескольких соперников и левой бильярдно пробил в ближний угол. В свое время такие голы пачками клал Месси.

"Кулес" удержали преимущество до перерыва, но снова провалили старт тайма. Защитники гостей потеряли в сердце штрафной площадки Сансета, который замкнул великолепную подачу Нико Уильямса – 2:2.

Хаотичная вторая половина должна была завершиться еще одним голом Ямала и выходом Барсы в полуфинал. Под занавес основного времени 16-летний вингер обокрал защитника Атлетика, обыграл кипера, но умудрился влепить над пустыми воротами. Соперникам пришлось бегать лишние полчаса.

Первый экстратайм проходил без моментов до единственной компенсированной минуты. Решающей оказалась дуэль "джокеров". Унаи Гомес "переехал" Серхи Роберто и разогнал атаку, которая привела к голу Иньяки Уильямса. Недаром лидер Атлетика сломя голову летел назад после позорного вылета Ганы с КАН.

Барселона не имела сил на финальный штурм и была вынуждена прощаться с Кубком Испании. Более того, Нико Уильямс добил команду Хави на последних секундах. 24 января стало "черным днем" для каталонского футбола, ведь несколькими часами ранее Жирона сенсационно вылетела от Мальорки. Зато баски торжествуют – Атлетик составил компанию Сосьедаду, который выбил Сельту. Атлетико и Севилья 25 января определят последнего полуфиналиста Кубка Испании.