ОПЛ. 19-й тур

Эвертон – Манчестер Сити – 1:3

Голы: Харрисон, 29 – Фоден, 53, Альварес Х., 64 (п), Силва, 87

На 29-й минуте хозяева открыли счет. Редкая ошибка Родри стоила "горожанам" пропущенного мяча. "Ириски" обокрали испанского опорника, Макнилл мгновенно отпасовал на Харрисона, а тот ударом в прикосновение открыл счет. На Гудисон Парк запахло сенсацией.

Вскоре Бету мог увеличить гандикап Эвертона. Форвард "ирисок" вырвался на свидание с голкипером соперника, но в последний момент Стоунз подкатом сзади украл мяч, нейтрализовав угрозу.

На старте второго тайма действующие чемпионы Англии восстановили статус-кво. Фил Фоден зрелищно разрядил пушку из-за пределов штрафной.

А вскоре подопечные Гвардиолы вышли вперед. Амаду Онана сыграл рукой в собственной штрафной – арбитр Брукс указал на 11-метровую отметку. Приговор судьи четко выполнил Хулиан Альварес – 2:1.

На последних минутах "горожане" поставили эффектную точку. Пикфорд допустил ужасную ошибку, выбив мяч прямо в ноги тому же Альваресу. Чемпион мира отпасовал на Бернарду Силву, которому оставалось расстрелять пустые ворота – 3:1.

Эта победа позволила Ман Сити подняться на четвертое место в АПЛ (37 очков). Зато подопечные Шона Дайча после снятия зачетных баллов плетаются в нижней части турнирной таблицы – 17-я ступень, 16 пунктов.

Виталий Миколенко отыграл весь матч за "ирисок". Украинский защитник отдал 17 из 27 точных пасов (63%), выиграл 7 единоборств, но 13 раз потерял владение мячом. Статистический портал Sofa Score поставил Виталию 6,3 балла – один из самых низких показателей среди "ирисок".