АПЛ. 16-й тур

Астон Вилла – Арсенал – 1:0

Гол: Макгинн, 7

Посреди недели Астон Вилла сенсационно обыграла Манчестер Сити (1:0) и поднялась в зону Лиги чемпионов. Поэтому матч подопечных Унаи Эмери против его бывшей команды имел статус центрального в туре. Александр Зинченко появился в стартовом составе. Лондонцы пропустили уже в дебюте поединка. Астон Вилла уверенно разбила прессинг "канониров". Бейли разогнал атаку, ворвался в уголовную зону соперников и отпасовал на Макгинна, который с убийственной позиции не промахнулся 1:0.

Под занавес тайма Арсенал должен был восстанавливать паритет. Ему удалась роскошная атака: Жезус остроумно сброшу на Эдегора, но капитан лондонцев с удобного расстояния пробил недостаточно сильно, и Мартинес сумел спасти Астон Виллу. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

На старте второй половины игры гости пытались давить на соперника. Острота у ворот Мартинеса возникала регулярно, но аргентинскому голкиперу откровенно везло. В одном из эпизодов Зинченко классным пасом нашел Хаверца в штрафной хозяев, немец отпасовал на Эдегора, но капитан Арсенала снова пробил мимо ворот.

Астон Вилла начала отвечать своими атаками. Диаби классно ассистировал Уоткинсу: Райя справился с мощным ударом нападающего. В эндшпили встречи Арсенал, казалось, спасся. Но арбитр не засчитал гол Хаверца из-за игры рукой.

0:1 – после этого поражения "канониры" оказываются на второй строчке АПЛ (36 очков) – лидерство захватил Ливерпуль (37 зачетных баллов). Астон Вилла идет на третью (35 пунктов).