ОПЛ. 15-й тур

Лутон – Арсенал – 3:4

Голы: Ошо, 25, Адебайо, 49, Баркли, 57 – Мартинелли, 20, Жезус, 45, Хаверц, 60, Райс, 90+7

Вулверхэмптон – Бернли – 1:0

Гол: Хван, 42

Александр Зинченко поединок с Лутоном начал на скамье запасных – Микель Артета применил ротацию на игру с андердогом. "Канониры" открыли счет в середине первого тайма. Сака нашел в центре штрафной Мартинелли, а тот вблизи расстрелял ворота хозяев.

К слову, для Сака это был юбилейный двухсотый матч за Арсенал.

Впрочем, в считанные минуты Лутон неожиданно восстановил статус-кво: Даути подал с углового, а Ошо замкнул. Однако Арсенал успел снова выйти вперед еще до перерыва – отметился Жезус.

На самом старте второго тайма хозяева сравняли счет. И снова с углового: гол в свой актив записал Адебайо, головой загнавший мяч под перекладину после подачи Даути.

Лутон продолжил щекотать нервы болельщикам лондонского клуба – Росс Баркли вывел хозяев вперед. Правда, вскоре Кай Хаверц восстановил паритет – 3:3.

Зинченко появился на поле на 65-й минуте, заменив Кивиора. Лондонцы спаслись за несколько секунд до финального свистка: на 90+7 Деклайн Райс выцарапал победу для команды Артеты – 4:3.

Таким образом, Арсенал закрепился на вершине АПЛ (36 очков). Вторым идет Ливерпуль (31 зачетный балл). Но мерсисайдцы еще не сыграли свой матч 15-го тура с Шеффилдом. Лутон плетется на 17-й позиции (9 пунктов).