Отбор Евро-2024, 9 тур

Группа B

Франция – Гибралтар – 14:0

Голы: Сантос, 3 (А), Муэли, 5 (А), Заир-Эмери, 16, Мбаппе, 30 (пен.), 75, 82, Клаус, 35, Коман, 36, 66, Фофана, 37, Рабио, 64, Дембеле, 74, Жиру, 89, 90+1

Удаление: Сантос, 18

Нидерланды – Ирландия – 1:0

Гол: Вегхорст, 12

Франция уже оформила выход на Евро-2024, а Гибралтар так и не набрал ни одного очка. Дешам решил выпустить с первых минут полузащитника Уоррена Заира-Эмери, для которого это был дебют в возрасте 17 лет и 255 дней. Он третий самый молодой игрок за всю историю сборной Франции. Младше были только Феликс Виал (17 лет и 76 дней в 1911 году) и Морис Гастигер (17 лет и 128 дней в 1914).

В первом тайме французы уничтожили аутсайдера группы. Однако погром начался с двух автоголов, один из которых забил Сантос. Третий мяч в активе юного дебютанта Заира-Эмери, которого сразу заменили из-за травмы. Антигерой Гибралтара Сантос получил за фол против вундеркинда еще и красную карточку, а подопечные Дешама продолжали добивать соперника. Мбаппе, Клаус, Коман и Фофана сделали счёт 7:0.

После перерыва Франция не остановилась и забила еще 7 мячей. В частности, Мбаппе в этом матче оформил хет-трик и 3 ассиста. Жиру дублем поставил окончательную точку в этом триллере, забив один из голов ножницами. Франция установила рекорд отборочного цикла, впервые в своей истории забив более 10 мячей.

Нидерланды победили Ирландию. Хозяева весь первый тайм контролировали игру и создали ряд перспективных атак, о чем свидетельствует статистика – 9:1 по ударам в пользу нидерландцев. Вегхорст на 12-й вывел команду вперед.

После перерыва Ирландия сравняла, однако взятию ворот предшествовал офсайд. Хозяева и дальше не подпускали к воротам соперников, поэтому минимальное преимущество удалось сохранить до финального свистка.

Итак, французы на первом месте (21 пункт), Нидерланды вторые (15) – обе команды уже гарантировали путевки на Евро-2024. Греция (12), Ирландия (6) и Гибралтар (0) позади.