Отбор на Евро-2024

Группа Н

Дания – Словения – 2:1

Голы: Мехле, 26, Делейни, 54 – Янжа, 30

Группа Е

Польша – Чехия – 1:1

Голы: Пьотровски, 38 – Соучек, 49

Дания оказалась сильнее в противостоянии со Словенией. Со старта поединка хозяева начали поражать моментами – Облак то и дело спасал свою команду. На 26-й минуте Мехле все же вывел Данию вперед, добив прострел Кристенсена. Еще до перерыва Янжа блестяще исполнил штрафной и сравнял счет.

Дания начала тотально контролировать мяч и создавать опасность. Это привело к голу Делейни в начале второго тайма. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу подопечных Юльманна и их выход на Евро-2024.

Польша расписала ничью с Чехией. В первом тайме командам долго не удавалось сдвинуться с места. Лишь под занавес Пьотровски сыграл на добивании и размочил счет. "Кадра" превалировала во владении мячом, однако серьезной опасности создать не могла. После перерыва Соучек восстановил паритет, подобрав мяч в штрафной площадке.

Под конец поединка игра обострилась. На 77-й минуте Станек засевил мощный удар Левандовски, а в компенсированное время Крал пробил головой выше ворот после ювелирной передачи. Чехия расположилась на 2-м месте таблицы Е, с 12-ю баллами, а вот Польша заняла 3-е (11), упустив шанс выйти в финальную стадию чемпионата Европы.