Голы: Роналду, 47, Канселлу, 58

Люксембург – Босния и Герцеговина – 4:1

Голы: Олесен, 6, Жерсон, 29 (пен.), 90+5, Муякич, 55 (А) – Гойкович, 90+4

Словакия – Исландия – 4:2

Голы: Куцка, 30, Дуда, 36 (пен.), Гараслин, 47, 55 – Оскарссон, 17, Гудмундссон, 75

Группа G

Черногория – Литва – 2:0

Голы: Куч, 3, Йоветич, 48

Португалия накануне забронировала место в финальной части чемпионата Европы. Однако встреча с аутсайдером группы оказалась нелегкой. Роналду и Ко превосходили соперника по всем показателям. Криштиану открыл счет только после перерыва и обновил мировой рекорд, забив 128-й гол за сборную. Впоследствии Канселу удвоил преимущество португальцев. Рамос под занавес игры вроде бы поставил окончательную точку, но гол отменили из-за офсайда.

Люксембург обыграл Боснию и Герцеговину. Олесен вывел хозяев вперед уже на стартовых минутах, а до перерыва скандальный Жерсон Родригес удвоил преимущество с пенальти. Муякич автоголом помог сменить счет на 3:0. В комменсованное время БиГ затолкала один мяч, но игрок Динамо, который на правах аренди выступает за Аль-Вахду, быстро ответил.

Словакия разгромила Исландию и оформила выход на Евро. Гости открыли счет на 17-й, но к 60-й минуте хозяева сумели забить 4 гола, одни из которых с пенальти. Гудмундссон помог Исландии отквитать еще один мяч, но этого было недостаточно.

Таким образом, Португалия имеет 27 очков, Словакия вторая с 19 баллами, Люксембург третий (14). Следующие три ступени занимают Исландия (10), Босния и Герцеговина (9) и Лихтенштейн (0).

Черногория без проблем обыграла Литву и имеет все шансы выйти в финальную часть турнира. Голами отличились Куч и Йоветич. Группу возглавляет Венгрия (15), сербы вторые (13), а Черногория третья (11). Литва (6) и Болгария (3) уже точно вне Евро-2024.