Евро-2024. Квалификация. Групповой этап. Тур 9

Группа F

Эстония – Австрия – 0:2

Голы: Лаймер, 26, Лингарт, 40

Азербайджан – Швеция – 3:0

Голы: Махмудов, 3, 89, Дадашов, 6

Группа G

Болгария – Венгрия – 2:2

Голы: Делев, 24, Десподов, 78 (пен) – Адам, 10, Петков, 90+7 (авт)

Удаления: Антов, 37 – Керкез, 57

Сборная Австрии возглавила группу F после победы в матче с Эстонией. Так, уже на 26-й минуте Конрад Лаймер оказался во вратарской и результативно замкнул прострел с левого фланга.

Окончательный счет установил Филипп Лингарт в конце первого тайма. После 9-го тура сборная Австрия набрала 19 очков и, обойдя Бельгию, возглавила группу F.

В другом поединке этого квинтета Азербайджан разобрался со Швецией. И помог в этом защитник Манчестер Юнайтед Виктор Линделеф. После первой ошибки защитника азербайджанцы открыли счет уже на 3-й минуте. А дальше уже партнер "манкунианца" в сборной Хеландер не уследил за Ренатом Дадашовым. До разгрома счет довел Эмин Махмудов шикарным ударом из центра поля. Добавим, что с 57 минут хозяева остались в меньшинстве. Прямую красную карточку получил Бахлул Мустафазаде.

Однако турнирное значение этот поединок не имел. Сборные Швеции и Азербайджана прекратили борьбу за выход на Евро-2024.

А вот лидер группы G Венгрия на последних минутах спаслась в игре с Болгарией. У хозяев голами отличились Делев и Десподов. На что в составе гостей ответили результативным ударом Мартина Адама и автоголом Алекса Петкова.

Заканчивали команды матч в неполных составах. В составе сборной Болгарии Валентин Антонов увидел вторую желтую карточку на 37 минуте. А на старте второго тайма, на 57 минуте, Милош Керкез также покинул поле из-за второго удаления.

В Венгрии остается первое место в группе G и 15 очков. Однако у Сербии всего на 2 бала меньше. И борьба за первое место в квинтете решится в заключительном туре.