Заря – Маккаби Т-А – 1:3

Голы: Алефиренко, 74 – Лукассен, 6. Перетц, 26, 43

Брейдаблик – Гент – 2:3

Голы: Сванторссон, 16, 18 – Орбан, 6, 54 (пен.), 69

Заря и Маккаби проводили первый очный матч, поскольку предыдущий пришлось переносить из-за вторжения ХАМАС в Израиль. Луганчане имеют большие проблемы на внутренней арене, но в еврокубках выглядели достойно – 4 очка после 2 туров.

Матч в Люблине сразу пошел не по плану Валерия Кривенцова. Уже на 6-й минуте мощный центрбек Деррик Лукассен устроил хаос на угловом у ворот Зари и пяткой протолкнул мяч мимо Турбаевского. Формальные хозяева побежали отыгрываться, создав несколько моментов. Очень несвоевременно кураж поймал Орландо Москера. Панамский кипер Маккаби мог "привезти" на выходе или неудачными передачами, однако в рамке действовал безупречно.

Турбаевскому же пришлось вытаскивать мяч из сетки второй раз. Мегаопытный Захави мягко набросил Перетцу, а тот "втиснулся" между центрбеками и вратарем Зари. Подопечные Кривенцова еще раз "попали в плен" под занавеса тайма. Формальные хозяева никак не могли пробить Москеру, зато Перетц дублем довел счет до разгромного. Сухая статистика была как минимум равной, но на табло горели 0:3.

В перерыве Кривенцов выпустил Горбача вместо Герреро. Воспитанник Динамо активно взялся за дело и посодействовал голу Мичина на 57-й минуте. Радость серба оборвал VAR, который позвал Джона Битона смотреть повтор. Шотландский рефери долго стоял у монитора и таки отменил взятие ворот из-за офсайда у Горбача.

После штанги Волошина казалось, что ворота Москеры заколдованы. В это поверил и Маккаби, бездумно полезший вперед большими силами. Заре удалось поймать соперника на контратаке, которую завершил "джокер" Алефиренко. К сожалению, это было единственный успех украинской команды за весь матч – поражение 1:3.

Лидерство в группе захватывает Гент, не позволивший Брейдаблику отомстить за 5:0 двухнедельной давности. Дома исландцы выглядели значительно конкурентнее, но в четвертый раз подряд очками не разжились. Сольный концерт устроил Орбан Гифт, в активе которого хет-трик. У Гента 10 пунктов, у Маккаби 6, а Заря имеет 4. Луганцам необходимо брать реванш 25 ноября, когда запланирован перенесенный матч против израильтян.