Лига чемпионов, 3 тур группового этапа

Группа Н

Барселона – Шахтер – 2:1

Голы: Торрес, 28, Лопес, 36 – Судаков, 62

Барселона подходила к матчу с серьезными кадровыми проблемами. 6 важных игроков оказались в лазарете, а Гави отбывал дисквалификацию. Шахтер параллельно переживал перемены на тренерском мостике. После увольнения ван Леувена и камео Срны "горняки" пригласили Марино Пушича из Фейеноорда. Самостоятельный тренерский опыт боснийца сводился к одному сезону во втором дивизионе Нидерландов, а здесь дебют в ЛЧ на поле Барсы.

Шахтер начал даже слишком уверенно. Длительный розыгрыш "горняков" у своих ворот привел к обрезке Матвиенко и моменту у Фермина Лопеса – спас Ризнык. Барселона "подремала" до середины тайма, чтобы за 8 минут добыть комфортное преимущество.

На 28-й Гюндогану дали кучу пространства и времени, чтобы элегантно забросить на Фермина. Удар 20-летнего хавбека приняла крестовина, однако Ферран Торрес чуть не разорвал сетку мощным добиванием. Полевые арбитры ошибочно зафиксировали офсайд – повтор показал, что Азаров все-таки был ближе к воротам. Ферран посвятил гол бабушке, умершей за несколько часов до матча.

Вскоре оборона Шахтера провалилась еще раз, а герои Барселоны поменялись ролями. Ферран отдал Фермину в свободную зону, и тот блестяще пробил от стойки. Снова приходится констатировать ошибку Азарова, который никак не помешал Лопесу.

Каталонцы также были не безгрешны на своей половине, но Шахтеру катастрофически не хватало того, кто возьмет на себя финальный удар. "Горняки" во втором матче ЛЧ подряд шли на перерыв при счете 0:2. В повторение антверпенского чуда верилось с трудом...

Старт второй половины был для украинцев тяжелым – Ризнык парировал удар Фелиша, а дублю Феррана помешал лишь минимальный офсайд. Гол Шахтера стал определенным шоком. Барселона опять оставила гектары пространства на своей половине, и подопечные Пушича наконец-то этим воспользовались. Азаров реабилитировался хорошей передачей на Судакова, сократившего отставание до минимального.

Фермин хотел вернуть Барсе покой, завершая 2 атаки. В первой Шахтер спасла стойка, во второй – еще один офсайд. Пушич явно не нашел противодействия вбеганиям молодого хавбека "кулес" из глубины.

Пошел хаотический футбол с моментами у обеих ворот. Степаненко мог спасать "горняков", но в акробатическом прыжке пробил неточно. Барселона запорола несколько контратак и опасных штрафных.

Финальный свисток зафиксировал победу каталонцев, с 9 очками уверенно возглавляющих группу. Дебют Пушича в Шахтере получился достаточно оптимистичным. Впереди у обеих команд Классические на внутренней арене, а повторная очная встреча в ЛЧ запланирована на 7 ноября.