Отбор по Евро-2024. Седьмой тур

Группа B

Ирландия – Греция – 0:2

Голы: Якумакис, 20, Масурас, 45+4

Нидерланды – Франция – 1:2

Голы: Гартман, 83 – Мбаппе, 7, 53

Группа F

Эстония – Азербайджан – 0:2

Голы: Байрамов, 9, Шейдаев, 45+4

Австрия – Бельгия – 2:3

Голы: Лаймер, 73, Забитцер, 84 – Лукебакио, 12, 55, Лукаку, 58

Удаление: Онана, 78

Греция обыграла Ирландию в группе B. Хозяева больше контролировали мяч на протяжении всей игры и нанесли 17 ударов по воротам Греции, только четыре из них в створ. Однако Якумакис и Масурас принесли победу своей команде и второе место в группе.

Франция благодаря Мбаппе победила Нидерланды. Форвард еще на 7-й минуте вывел свою команду вперед, а после перерыва в его активе был дубль. В течение второго тайма гости уверенно доминировали на поле, хозяевам было сложно подобраться в штрафную соперников. В конце концов, под занавес игры Гартман таки отыграл один мяч. Но финальный свисток арбитра зафиксировал победу французов и их выход на Евро.

Франция продолжает возглавлять группу (18 очков), Греция поднялась на вторую строчку (12), Нидерланды третьи (9), Ирландия четвертая (3), Гибралтар без пунктов.

Эстония проиграла Азербайджану. Гости открыли счет еще в дебюте встречи, а под занавес тайма удвоили преимущество. Эстонцы в течение второй 45-минутки 8 раз пробили по воротам соперника, однако отыграть хотя бы один мяч не смогли, так что остались аутсайдерами в группе F (1 балл). У Азербайджана 4 место и 4 очка.

Австрия потерпела поражение от Бельгии в боевом матче лидеров группы. Лукебакио записал в свой актив дубль, а Лукаку сделал счет разгромным. Однако австрийцы таки отквитали один мяч на 73-й, а затем Забитцер забил и второй гол. И все же этого недостаточно хотя бы для ничьей. Бельгия заняла первое место (16 очков) и досрочно вышла в финальную часть Евро-2024. Австрия вторая (13), топ-3 замыкает Швеция (6).