УПЛ. Пятый тур

Колос – Шахтер – 0:2

Гол: Назарина, 25, Кащук, 45+2

Удаление: Гочелейшвили, 39 (Шахтер)

"Горняки" в предыдущем туре расписали сумасшедшую ничью с Кривбассом (3:3), а Колос поделил очки с Рухом (1:1). Кроме того, коваливцы потерпели горькое поражение от ФСК Мариуполь в 1/16 Кубка Украины, проиграв в серии пенальти.

"Оранжево-черные" вышли вперед на 25-й минуте. Сикан в штрафной хозяев продолжил прострел Криськива на Назарину – Егор в упор расстрелял пустые ворота.

Вскоре Коваливку накрыл ливень. А в считанные минуты Шахтер остался в меньшинстве: Гочолейшвили грубо наступил на ногу Богданову и получил прямую красную. Досадная статистика для дончан: четвертое удаление за пять туров УПЛ.

Впрочем, Колосс не сумел воспользоваться количественным преимуществом: к перерыву подопечные ван Леувена удвоили преимущество. Криськив блестяще из глубины отпасовал за спины защитников соперника и вывел на ударную позицию Кащука. Вингер не ошибся – 2:0.

После перерыва у кузнецов были две возможности отыграться. Однако Демченко пробил чуть выше ворот, а после удара Мякушко мяч просвистел мимо ближней штанги. Вскоре реакцию Ризныка дважды испытал Салабай, однако вратарь "горняков" сыграл надежно.

0:2 – Шахтер сумел удержать символическую победу в День города Донецк и возглавить турнирную таблицу УПЛ (11 очков). Колос оказался на пятой строчке (8 пунктов).