Товарищеская игра

Утрехт – Шахтер – 2:4

Голы: Клайбер, 80, Бусаид, 82 – Траоре, 2, Вьюник, 30, Судаков, 58, Ракицкий, 84

Состав Шахтера на матч с Утрехтом: Ризнык, Гочолеишвили, Бондарь, Матвиенко, Топалов, Бондаренко, Судаков, Криськив, Зубков, Вьюнник, Траоре.

Запасные: Пузанков, Трубин, Твардовский, Конопля, Фарина, Козик, Педриньо, Ракицкий, Корниенко, Кастилло, Кащук, Очеретько, Назарина, Невертон, Глущенко, Тоиров, Сикан, Келси.

Шахтер провел последний спарринг на предсезонном собрании в Нидерландах. Накануне "горняки" расписали результативную ничью с АЗ Алкмар (3:3), разгромно проиграли АЭК (0:5) и Аяксу (0:3).

В матче с Утрехтом ван Леувен решил дать возможность сыграть большинству игроков, поэтому команды договорились провести 4 тайма по 30 минут.

Траоре открыл счет в дебюте первого матча, а Вьюник на 30-й удвоил преимущество. Во второй 45-минутке на поле также появился новичок Невертон, сумевший продемонстрировать свои качества. На заключительных минутах Судаков сделал счет разгромным 3:0.

Следующие 60 минут "горняки" играли другим составом. В третьем тайме Шахтер дважды пропустил, сначала Клайбер сместился с правого фланга и пробил, а затем Бусаид качнул Топалова и забил. Однако подопечные ван Леувен быстро отреагировали, Кащук подал со штрафного, а Ракицкий головой отправил мяч в сетку 4:2. Этот счет остался неизменным до завершения товарищеского поединка – уверенная победа горняков.

Напомним, новый сезон УПЛ стартует уже на следующей неделе – 28 июля. В первом туре "оранжево-черные" на выезде сыграют с Металлистом 1925 года.