Товарищеский матч

Шахтер – АЭК Афины – 0:5

Голы: Гарсия, 12, 40, 65, Зин, 83, 86

Удаления: Удод, 28 (две желтые) - Амрабат, 15 (две желтые)

Стартовый состав Шахтера : Твардовский – Гочолейшвили, Бондарь, Матвиенко, Корниенко – Кастильо, Глущенко, Удод – Зубков, Келси, Топалов.

АЭК : Атанасиадис – Рота, Вида, Мукуди, Хайсафи – Шимански – Амрабат, Джонсон, Эльясон – Цубер, Гарсия.

Для подопечных Патрика ван Леувена этот матч стал лишь вторым на предсезонных сборах в Нидерландах. Накануне "горняки" расписали результативную ничью с АЗ Алкмаром (3:3). В то время как АЕК успел сыграть уже два спарринга против загребской Локомотивы (0:1) и бельгийского Антверпена (3:0).

В составе афинян в стартовом составе вышел хорошо знакомый украинским болельщикам Домагой Вида – экс-центрбек киевского Динамо. Матч начался не по сценарию дончан. Гарсия открыл счет уже на 12-й минуте, а до свистка на перерыв удвоил преимущество своей команды. После перерыва он оформил хет-трик, а Зин дублем довел счет до неприличного – 5:0.

Это поражение стало первым для "горняков" под руководством ван Леувена.