Лига наций-2022/23. Финал

Хорватия – Испания – 0:0 (4:5 пен.)

"Фурия Роха" пробилась в финал, вырвав победу над Италией на последних минутах основного времени (2:1). Тогда как "шашечные" прошли Нидерланды (4:2). К слову, в поединке за бронзу торжествовала "Скуадра Адзурра".

Первый тайм финала не запомнился ливнем моментов, команды фактически не наиграли даже на один гол – 0.47 xG в Хорватии против 0.28 у испанцев. "Шашечные" упустили замечательные голевые моменты, поставив под сомнение расхваленную реализацию. Лавочник выходил лицом к лицу с Симоном, но не смог перебросить вратаря. Вскоре Модрич чудо-передачей вывел Перишича на удар. Симон отличился роскошным сейвом. На перерыв команды пошли с нулями на табло.

Подопечные Луиса де ла Фуэнте заиграли острее во второй половине. Родри издалека зарядил мощную пушку, однако не попал в створ ворот. Вскоре Руис не смог попасть в пустые ворота на добивании. "Шашечным" откровенно фартило. На 84-й минуте очередная атака испанцев завершилась безумием. Отыгранный Ливакович уже видел, как мяч залетает в сетку, так что Перишич выбил его с линии ворот.

"Качели" продолжились в овертаймах. Майер выбежал 2 в 1 после передачи из глубины от Ковачича и перед воротами напоролся на Начо. Асенсио и Ольмо ответили обстрелом ворот Ливаковича. Хорват потянул первый удар, а второй пришелся мимо ворот. Брозович буквально из ничего создал еще один эпизод. Развернулся в штрафной и вложил в угол. Симон в падении потащил мяч.

Судьба трофея определялась в сумасшедшей серии послематчевых пенальти. Сильнее в "лотерее" оказались испанцы. Унаи ногой парировал удары от Майера, дальше Ляпорт пробил в поперечину. Симон снова потянул выстрел от Петковича. Решающий 11-метровый реализовал Карвахаль. Испания – победитель Лиги наций.