Отбор на Евро-2024, 3 тур

Группа G

Литва – Болгария – 1:1

Голы: Гирдвайнис, 15 – Петков, 27

Удаление: Лосицкас, 17

Группа J

Люксембург – Лихтенштейн – 2:0

Голы: Синани, 59, Родригес, 89

Литва и Болгария еще не набрали ни одного очка в своей группе, так что этот поединок был принципиальным для них обоих. Литовцы повели в счете на 15-й минуте – Гирдвайнис после подачи с углового эффектно пробил, мяч сначала попал в штангу, а от нее в ворота. Через 2 минуты хозяева уже были в меньшинстве, ведь Ласицкас получил прямую красную за задержку соперника.

Болгария воспользовалась преимуществом и сравняла счет. Петков успешно пробил из-за пределов штрафной. Гости могли отличиться еще, однако на перерыв команды ушли все же при ничейном счете.

Во второй 45-минутке болгарцы превосходили соперника по всем показателям и были ближе к забитому мячу, футболисты Литвы уверенно оборонялись. Однако сменить счет так никому и не удалось. Результативная ничья подарила обеим командам по первому пункту в этом отборе. Таким образом, литовцы занимают последнюю строчку (сыграли на игру меньше), Болгария – четвертая. На третьем месте Черногория (3 пункта), на втором Венгрия (3 балла), а Сербия возглавляет таблицу (6 очков).

Люксембург победил Лихтенштейн. В течение первой половины встречи хозяева больше контролировали игру и нанесли 5 ударов в створ ворот соперника. В конце тайма им все же удалось забить, но рефери матча, украинец Алексей Деревинский, отменил взятие ворот после просмотра VAR – офсайд.

Уже после перерыва скандальный динамовец Жерсон Родригес, на правах аренды выступающий за Аль-Вахду, отдал пас Синане, а тот открыл счет в матче. Хозяева продолжали давить, а под занавес игры Родригес записал гол в свой актив, нанеся удивительный удар из-за пределов штрафной, и поставил точку в поединке.

Люксембург поднялся на 3 место в турнирной таблице (4 пункта), а Лихтенштейн последний (6 место). Впереди Исландия и Босния и Герцоговина (по 3 очка). Португалия лидер (6 баллов), Словакия вторая (4 пункта).