Матч плей-офф за право участия в Серии А сезона 2023/24

Специя – Верона – 1:3

Голы: Ампада, 15 – Фараони, 5, Нгонге, 26, 38

Удаление: Фараони, 67

Нереализованный пенальти: Нзола, 71

Команды по итогам сезона заработали равное количество очков – 31. Поэтому им пришлось сыграть дополнительный матч за право остаться в Серии А. Это правило действует с прошлого года.

Украинский легионер Специи Виктор Коваленко не попал в стартовый состав. Он наблюдал за слабой игрой своей команды в первом тайме со скамейки запасных. Верона открыла счёт еще на 5 минуте. Фараони с далекого расстояния благодаря рикошету попал в цель. Ампаду удалось восстановить паритет. Однако это длилось недолго – Нгонге оформил дубль.

После перерыва борьба продолжилась. Страсти бушевали не только на поле, но и на трибунах. Фанаты обеих команд зажгли пиротехнику и вызвали паузу в матче. Этим воспользовался наставник Специи и выпустил на 65-й минуте Коваленко. Верона осталась в меньшинстве после того, как Фараони сыграл рукой в собственной штрафной. Арбитр назначил пенальти. Нзола пошел реализовывать 11-метровый, но получилось ужасно. Голкипер спокойно парировал удар.

Специи не удалось спастись, поэтому команда Коваленко вылетела в Серию Б. Верона же может спокойно готовиться к новому сезону в элитном дивизионе.