“Через пять месяцев после начала войны украинское правительство приняло решение о перезапуске чемпионата. Я тогда еще был связан контрактом с СК Днепр-1. Два года истекло, но я могла продлить соглашение еще на сезон.

В это время со мной связался Шахтер. Они считали, что я был самым лучшим выбором среди многих претендентов на новый проект клуба без иностранных игроков. Понял, что не могу сказать "нет". Я хотел прогрессировать и играть в Лиге чемпионов. Посмотреть, готов ли возглавить такой топ-клуб как Шахтер. Тем более в том состоянии, в каком была команда.

В первый день предсезонья в Роттердаме я получил команду без одного из бразильских игроков, которые в последние годы были большинством в клубе. Так же и без Соломона. Значительная часть команды состояла из находившихся в аренде в Мариуполе игроков и других футболистов без опыта на самом высоком уровне. С ними мы должны были играть в Лиге чемпионов, в одной группе с Реалом, Лейпцигом и Селтиком.

Все это вызывало сомнения. Также большое давление. В клубе уровня Шахтера всегда много скептицизма по отношению к тренерам. Кроме того, конечно, всегда есть претендент, который ждет вашего провала, чтобы занять должность. Но с этим нужно жить. Если вы не можете жить с этим, уходите работать в МакДональдз, и, как максимум, вы станете сотрудником луны. Но это футбол и Шахтер. Это самый высокий уровень. И вы должны соответствовать этому уровню.

Я не могу сказать, что не боялся, что все хорошо не пойдет. Я бы соврал, если бы это сделал. Но бояться – это не плохо. Я говорю футболистам: "Вы не можете получить адреналин, если нет ужаса". Этот адреналин толкает вас вперед", – сказал Игор Йовичевич в интервью The Coaches Voice.